Политика фоторепортаж

«Как жили, так жить просто нельзя»: какими встретили выборы самые депрессивные районы Красноярска

В некоторые дворы страшно заходить, но люди везде ждут улучшений

Жить в этих районах непросто

В России завершились трехдневные выборы депутатов Госдумы. В Красноярске они особенно запомнились пятничными очередями из бюджетников на участки в центре — к ним и было приковано основное внимание СМИ и общественности. Как проходило голосование на окраинах Красноярска и какая атмосфера царила там в день выборов — в нашем репортаже из поселка Энергетиков и Зеленой рощи.

Идея поговорить о жизни и политике с жителями улицы Джамбульской в Зеленой роще появилась после интервью с самым красивым медработником по версии читателей NGS24.RU — фельдшер скорой Анна назвала этот район самым опасным на всем левом берегу.

— Тут что не вызов, то драки, поножовщина или неадекватные наркоманы — в общем, хорошего мало, — вспоминала она.

Зеленая роща

Сразу несколько избирательных участков здесь расположены в школе № 2. Явка к 16 часам — около 25 процентов. Руководитель избирательной комиссии говорит, что и на это не рассчитывали — контингент политически неактивный или без местной прописки.

— Тут дешевое жилье и много тех, кто снимает квартиры, и прописки у них нет. А через дорогу у нас там общежития. Туда вообще лучше не ходите. Без мужчин там небезопасно даже днем, — предостерегла меня председатель комиссии.

Из 1400 избирателей свой голос здесь уже отдали чуть более 400, причем активнее всего люди пошли именно в воскресенье.

Явка в Зеленой роще обычно одна из самых низких по городу, сообщила член одной из УИК

На лавочке у школы находим группу проголосовавших местных жителей. У женщин накопилось много вопросов к властям.

— До выборов у них даже перед входом в школу была жуткая грязь, а в сентябре они заасфальтировали и чуть привели в порядок. Это всё, больше позитива нет. Они думают, дали нам по 10 тысяч и всё? Нет! Мы голосовали за КПРФ и «Пенсионеров». Лишь бы не за «Единую Россию». Я — за коммунистов, потому что у меня отец во время войны вступил в партию, — говорит пенсионерка Галина Иннокентьевна.

Пенсионерка ведет нас к себе в подъезд — огромную лужу грязи приходится обходить

Женщина ведет нас к себе в подъезд — и складывается ощущение, что ремонта тут тоже не было со времен войны, хотя общежитие было построено явно позже.

— Ну почему нельзя покрасить или пол какой-то постелить новый? Почему я плачу каждый месяц за капитальный ремонт, но его всё не сделают? — вопрошает пенсионерка.

Стены здесь отделаны листами железа, которые норовят отвалиться в самый неподходящий момент
Ремонта эти стены не видели давно, хотя коммунальные платежи люди платят исправно
У многих домов в Зеленой Роще много мусора — люди почему-то не хотят его донести до контейнерной площадки

Другая местная жительница, Нина Александровна, бывший председатель соседней панельки. Ее сняли с должности в борьбе с управляющей компанией ЖСК. Таких историй много в каждом районе Красноярска. Она подбивала жителей перейти в другую УК, но не встретила должной поддержки. Женщина нам показала, во что превратили двор и ее труды по тактическому благоустройству.

— Выбрали другого председателя, а он ведь ничего не делает! Устроили свалку, повыбрасывали то, что я сделала своими руками на благо жителей двора. Асфальт проваливается, везде мусор, крысы. Так и живем, — делится жительница.

Нина Александровна долгое время руководила советом дома и приводила территорию двора в порядок
Теперь во дворе свалка
А около дома — опасные провалы в асфальте

Что-то хорошее в районе всё же происходит. На участке в спортивном зале «Юность» наблюдателями работают местные жительницы. Они вспомнили, что местному депутату и ныне кандидату Елене Пензиной удалось победить один злачный киоск по продаже выпивки на разворотной площадке автобусов:

— Два года ушло, его перепродавали, открывали заново, но всё же убрали, и мы довольны.

Голосование в школе на Быковского. По данным наблюдателей, прошло спокойно

Далее продвигаемся к избирательным участкам на улице Быковского. Сразу несколько комиссий работает в школе № 85. К журналистам здесь относятся очень настороженно — наблюдатели и члены комиссий настоятельно требовали не снимать их лица, хотя журналиста попросили сняться на фоне постера с президентом. Это была просьба одного из наблюдателей, который потом несколько раз спросил, дружим ли мы с журналистом Дмитрием Полушиным. Сам он ни на один вопрос NGS24.RU не ответил.

Рядом с избирательным участком на Быковского какой-то особой разрухи мы не увидели. Напротив, есть небольшая роща, которую за последний год превратили в приятный сквер. Пара молодых людей на скамейке признались, что район меняется, но они уже здесь не живут — переехали ближе к центру несколько лет назад.

Новый сквер на улице Быковского появился в этом году — мусора в этой части Рощи нет

Энергетиков

Следующим районом для нашей прогулки мы выбрали поселок Энергетиков на правом берегу. Основанный в 1940-х как жилмассив при ТЭЦ, сейчас он выглядит самым ветхим во всем Красноярске — двухэтажные дома не спешат ремонтировать по программе капремонта, а среда в таких дворах деградирует.

Спрашиваем у местных — стоит ли идти на выборы и что хорошего они заметили на районе за последние пять лет?

— Здесь, как было всё тихо и спокойно, так и осталось. Я бы не сказала, что это депрессивный район. Да, проблемы есть, у одного Панченко (Олег Панченко, депутат горсовета, кандидат на выборах в Заксобрание от ЛДПР. — Прим. ред.) только за август 6–7 тысяч обращений. Всё решается потихонечку. Есть много домов очень старых, но год за годом нам говорят, что денег на их расселение нет, — рассказала местная жительница.

Проблема № 1 в Ленинском районе — ветхий жилой фонд. Далеко не все дома в районе включены в список аварийных
Жизнь идет своим чередом

В отличие от Зеленой Рощи, на местных избирательных участках были рады вниманию прессы — мы побывали в здании Станции юных техников на Львовской, 24. Здесь расположены сразу два избирательных участка, на каждом по 2 тысячи избирателей. К концу воскресенья здесь оживленно, явка около 30%. — Меньше, чем на выборах президента, но что поделаешь, — констатируют наблюдатели.

Избирательный участок под бдительной охраной

О позитивных изменениях в поселке мы спросили местного жителя, который работает наблюдателем. Он признался, что гулять в Энергетиках особо негде. Но парень рад, что появилось много спортивных площадок. Обновляется район и за счет новостроек.

— Раньше всё было уныло и разбито, сейчас лучше. Появляется много новых домов, много новых спортивных площадок. Я сам каждый день занимаюсь на турниках. Там много и детей, и взрослых. Да, мест для прогулок особо нет. Был хороший сквер «Юнга», но его поменяли зачем-то сейчас, — говорит парень.

Есть в районе и новые дома — около них чувствуешь себя в безопасности
Совсем другое ощущение у домов старой постройки — это буквально в минуте ходьбы от нового дома

В Ленинском районе люди голосуют чуть активнее, чем в той же Роще. Почему, нам объяснила местная жительница и наблюдатель на выборах Вера Семеновна.

— Мы надеемся, что будет лучше. Люди же не могут постоянно так жить, как жили, так жить просто нельзя. Что-то должно измениться. У меня в Черемушках живут двое детей, и я приобрела квартиру рядом с ними. И вы знаете, Черемушки меняются в лучшую сторону. Новые остановки, светофоры около школы. Ремонтируют сквер около нашего дома. Сделали освещение, модные скамейки. Это на Волжской сделали, — рассказала наблюдательница.

Наш онлайн-репортаж с выборов в Красноярском крае читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства