Политика Выборы в Красноярском крае 2021 онлайн-трансляция «Единая Россия» победила на выборах при явке в 41% — итоги выборов в режиме онлайн

«Единая Россия» победила на выборах при явке в 41% — итоги выборов в режиме онлайн

Ждем результата подсчета голосов

489-й избирательный участок на Урицкого, 106

Сегодня, 19 сентября, последний день голосования в трехдневном марафоне. Красноярцы, как и вся Россия, выбирают кандидатов в Госдуму и региональное Заксобрание. На вчерашний вечер явка составила чуть больше 22%, и это несмотря на аномальные очереди в пятницу. Редакция NGS24.RU ведет онлайн с избирательных участков.

Сняли что-то необычное — отправляйте в редакцию с комментарием!
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
Яков Калинин

Корреспондент NGS24.RU отправился на избирательные участки с раннего утра и сразу наткнулся на участок с аномалией. На Сурикова, 2, участок № 480, люди в гражданке терпеливо ждут у входа — внутри тоже очередь.

Наблюдатели рассказали, что избиратели были здесь еще за 20 минут до открытия. Такая дисциплинированность не может не удивлять, если только не знать, что по открепительным здесь голосуют сотрудники полиции, — таковы данные источника NGS24.RU. В МВД края эту информацию пока не прокомментировали.

Здесь прибывших вызывают по алфавиту. По словам председателя комиссии, это сделано ради удобства — постоянные избиратели голосуют по старинке, а для прикрепленных — алфавит. Перед выборами здесь прикрепилось около 900 избирателей.

Очередь перед участком
Очередь внутри
Избирателей координирует человек в штатском, который не дает комментариев
Яков Калинин

Еще сложнее ситуация возле школы № 27 на улице Конституции СССР — здесь сразу два участка: 475 и 476.

Очередь упирается в закрытую дверь за плечами невысокого парня с листом А4 в руках. В воздухе чувствуется напряжение, как будто люди стоят в очереди не на выборы, а за дефицитным товаром в позднем СССР.

В тесном предбаннике, ведущем к рамке металлодетектора, душно и еще напряженнее. Журналистов здесь не жалуют и агрессивно реагируют на камеры. Разговаривать также никто не хочет.

В очереди стоят около 25 человек, начинается она с улицы
Яков Калинин

Председатель комиссии участка № 475 Ольга Мосиелева рассказала, что днем ранее только на ее участок прикрепилось около 500 человек.

— Раньше у нас по открепительным порядка нескольких десятков было, сейчас — по несколько сотен. В основном прикреплялись через «Госуслуги». Это в первый раз в жизни такой наплыв, прям ломанулись с 8 утра. Ну это можно объяснить: работодатель отпустил, а завтра уже выходные — кто на дачу, кто за город.

Андрей Затирко

На участке № 398 на улице Аэровокзальной, 12, где расположен красноярский филиал университета гражданской авиации, также зафиксирована очередь. Один из людей в толпе сказал корреспонденту NGS24.RU, что здесь голосуют приставы, — это подтвердил нам и источник в органах власти. Об аномалии, связанной с их сотрудниками, мы спросили в пресс-службе УФССП по Красноярскому краю.

По данным источника в органах власти, здесь накануне прикрепилось 652 человека. До УИКа дозвониться пока не удалось.

Яков Калинин

О чудо! В избиркоме взяли трубку. Там тоже сильно удивились километровым очередям на участке и сейчас формируют обстоятельный комментарий. Отметим, что такие же очереди наблюдают и в других регионах: Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Омской области, в Хакасии, на Алтае и в Забайкалье.

Первые нарушения

Наблюдатели зафиксировали первые нарушения: у гимназии «Универс» заметили подвоз избирателей. Группа людей зашла, проголосовала, а после последовала в микроавтобус и поехала дальше.

В избирком также сообщили о двух случаях подвоза на правом берегу.

Яков Калинин

Вот такой документ нам отправили читатели — говорят, что памятки раздали бюджетникам, на всякий случай.

Яков Калинин

Еще одна очередь — участок № 489.

Кандидат от ЛДПР Виталий Бондарев заявил, что его вычеркивают из списков вместо кандидата-спойлера Алексея Бондарева, снятого с выборов судом.

Еще одна аномалия на правобережье: в здании два участка, но в одном — очереди из 100 человек, а в другом — хоть шаром покати.

Яков Калинин

Сергей Натаров сообщает, что на 374-м участке голосуют массово прикрепленные сотрудники ФСИН.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Яков Калинин

Председатель избиркома объяснил аномальное количество избирателей

Председатель избирательной комиссии края Алексей Подушкин:

— Скопление большого количества избирателей на ряде участков, которое уже отмечено некоторыми СМИ, вызвано тем, что данные участки были выбраны большим количеством избирателей, которые воспользовались возможностью проголосовать по месту нахождения. Участков с высоким количеством таких избирателей немного, 8 по краю: 3 — в Центральном районе Красноярска, 3 — в Советском, то есть в районах с самой высокой деловой активностью, а также 1 — в Свердловском районе краевого центра и 1 — в г. Железногорске.

Из восьми этих участков очереди наблюдались в четырех. С учетом того, что сегодня рабочий день, многие, видимо, решили проголосовать с самого утра. И, несмотря на то что мы готовились, такой объем избирателей тяжело отработать, с учетом выдачи четырех избирательных бюллетеней.

На остальных избирательных участках края голосование проходит в обычном режиме.

Яков Калинин

Алексей Подушкин также прокомментировал вычеркивание из бюллютеней кандидата от ЛДПР Виталия Бондарева:

— На одном из избирательных участков была допущена ошибка с вычеркиванием имени зарегистрированного кандидата. Данные избирательные бюллетени изъяты и будут признаны недействительными. В настоящее время на избирательном участке все бюллетени содержат сведения о зарегистрированных кандидатах. А для обеспечения достоверности результатов голосования на этом участке будет произведен ручной подсчет голосов.

Яков Калинин

А вот в МВД отказались комментировать массовое голосование сотрудников на участке № 480 на Сурикова, 2.

В ГУФСИН и службе судебных приставов (их сотрудники также голосовали на выделенных участках) попросили отправить официальный запрос.

Мы спросим — с нас не убудет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства