
Красноярец поделился с нами видео загрязнения Енисея. Следы нефтепродуктов плывут вдоль набережной имени Хазрета Совмена в Ленинском районе. Течением их прибивает к берегу. Автор видео говорит, что ролики сняты сегодня, 1 марта, в 09:15.
— Енисей цветной! Пахнет возле Енисея, как возле бензозаправки. Утки в мазуте. Вся вода у нас загажена, — возмущается мужчина.
Он рассказал нам, что гуляет тут каждый день, но такие пятна заметил впервые.
Мы передали информацию в природоохранную прокуратуру, нам ответили, что выезжают туда с представителем Росприроднадзора.
— Красноярская природоохранная прокуратура по факту «выхода» масляных пятен в акваторию Енисея организовала проверку. В настоящее время на место выехал сотрудник природоохранной прокуратуры, ЕМУ Росприроднадзора, ЕТУ Росрыболовства, администрации города Красноярска и МКУ «Центр обеспечения мероприятий ГО, ЧС и ПБ». В рамках выезда будет произведено обследование акватории реки Енисей в целях установления причин и условий данного факта, — прокомментировали нам в прокуратуре.
Набережная Совмена находится в Ленинском районе позади Парка 1 Мая. Ее благоустроили прошлым летом за 40 миллионов рублей. В ноябре набережной присвоили имя известного в Красноярске мецената.
Автор видео предполагает, что пятна могли приплыть от нефтебазы. Нефтебаза действительно является серьезной экологической проблемой. Там большие объемы грунтов заражены нефтепродуктами. Собственник территории КНП обязан рекультивировать почву. В ноябре мы писали подробный материал о плане рекультивации. Если кратко — проблема очень сложная, на ее решение могут уйти годы.