
Повар руками положил масло в кашу клиента
Красноярец пожаловался на «Академию кофе», которая находится на проспекте Красноярский рабочий. Роспотребнадзор объявил кофейне предостережение за нарушение требований санитарного законодательства.
Мужчина заявил, что видел, как «повар работал без перчаток — клал сливочное масло в кашу голыми руками», а на его замечание персонал якобы ответил: «На перчатках скапливается много бактерий, поэтому их не используют!». Он пожаловался в Роспотребнадзор, и тот встал на его сторону.
«Это является нарушением пункта 3.4 санитарно-эпидемиологических требований, ведь такая работа повара не исключает риск микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции, — говорится в сообщении Роспотреба. — ООО „Меняем кофейные привычки“ объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части использования работниками одноразовых перчаток при порционировании блюд, приготовлении холодных закусок, салатов».
В «Академии кофе» рассказали NGS24.RU, что в тот день случился человеческий фактор, а с поваром уже провели беседу.
«Повар работает у нас очень давно. Он сильно торопился из-за большого потока заказов. Он должен был положить кусочек порционного масла специальными щипчиками, но сделал это рукой, — пояснили в сети.
Подписчики нашего телеграм-канала на вопрос «Вы как потребитель хотите, чтобы повар готовил в перчатках или без?» отдали свои голоса за вариант «Разницы нет». На момент публикации новости такой вариант ответа выбрали 229 человек.
«Ой, как же раньше без перчаток-то готовили? И ведь ели все, никто не возмущался. А санитарные правила чётко указывали на соблюдение гигиены», — пишет пользователь с ником pearl_npr.
«Без перчаток! Вы дома попробуйте так и эдак готовить и поймёте быстро почему… В перчатках человек не чувствует ни грязи, ни жира — работает на автомате. А если он в туалете руки не моет, то ему все равно в перчатках или без них не мыть…» — считает пользователь с ником LochOlga.
«По правилам, повар перед работой должен обработать руки раствором с хлором, за этим следил заведующий производством. Так было давно. Никаких перчаток не было. Видел, как в Хочу Пури повар менял перчатки после каждой тарелки, чтобы обсуждать, как чище, необходимо провести анализ с поверхностей. Думаю, работать без перчаток удобнее», — высказался пользователь с ником AlexanderSol.
«Я как повар вам точно скажу, что работа в перчатках — это рассадник грязи и бактерий. Действительно нет ощущения загрязнения в перчатках, а голые руки постоянно моешь и вытираешь чистыми бумажными одноразовыми салфетками! У нас в старые добрые времена даже под ногтями брали пробы и не находили ничего. Кольца, конечно, нельзя даже обручальные», — написал пользователь с ником Анна Будрик.
Ранее мы рассказывали о другом конфликте: в красноярском книжном магазине на улице Сурикова, отца с ребенком не пустили в туалет — малыш описался посреди торгового зала. Пока Роспотребнадзор встал на сторону книжного, горожане жестко раскритиковали книжный за равнодушие к ситуации.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.






