Город Кача, Роща, 1 Мая: к чему придраться на трех набережных, которые сдадут в августе после благоустройства

Кача, Роща, 1 Мая: к чему придраться на трех набережных, которые сдадут в августе после благоустройства

Все три пространства хороши, но могли бы быть лучше

Берег в Советском районе с шикарным видом на Енисей

Этим летом в Красноярске обновляют три набережные — вдоль Качи, в Зеленой роще и позади Парка имени 1 Мая. Мы проехались по объектам, чтобы найти, к чему придраться.

Вдоль Качи

В прошлом году берег Качи обновили от Юдинского сквера до Вейнбаума, соответственно, в этом работают от Вейнбаума до «Стрелки». Таким образом будет благоустроена вся набережная от Речного переулка до четвертого моста. Непрерывный пешеходный (или велосипедный) маршрут вдоль воды составит более 10 километров.

Новый асфальт уже опробуют велосипедисты

Сейчас в этом маршруте есть «бутылочное горлышко». Под мостом, на который ведет улица Сурикова, тротуар в ширину меньше метра. При большом трафике пешеходов, велосипедистов и самокатчиков тут появится пробка.

Когда строили эту дорогу, то явно не думали, что тут будет прогулочная зона

Расширить тротуар за счет проезжей части невозможно — она и так узкая. Поэтому здесь собираются сделать своеобразный балкон над водой, который позволит разминуться всем гуляющим.

Подобный балкон-пандус уже сделали в прошлом году под другим мостиком (на Перенсона), там была другая проблема — мост расположен так низко, что не позволял проехать велосипедистам.

Балкон-пандус под улицей Перенсона

В основном вдоль Качи ставят новую деревянную уличную мебель в одном стиле, но кое-где сохранятся старые кованые беседки. Напомним, в прошлом году неизвестные завели страничку в соцсети, где стали агитировать за спасение кованых беседок. В мэрии прислушались к этим просьбам и решили оставить их, немного отремонтировав. Тогда урбанистка Мария Быстрова раскритиковала это решение, принятое из-за анонимного аккаунта со 100 подписчиками. Сегодня глава Центрального района Вадим Войцеховский подтвердил, что было много обращений от жителей по поводу беседок.

Крышу и сиденья лавочек сняли, чтобы обновить их

Вопросы вызывают свежесозданные газоны. Вдоль Качи много маленьких склонов, которые сейчас присыпали грунтом. Очевидно, что первый же серьезный ливень смоет землю на пешеходную дорожку. Чтобы вырос густой газон, который удержит грунт от вымывания, нужно время.

Склон-газон — источник грязи

Судя по красноярскому опыту, вскоре после благоустройства такие газоны «плывут» от летних дождей, потом от осенних, а после зимы — вместе с талым снегом.

Открытый грунт в городе — зло. В дождь он превращается в грязь, а в сухую погоду — в тучи пыли

Мы спросили у главы города Сергея Еремина, нельзя ли все подобные склоны укрывать сразу рулонными газонами. Он пояснил, что на это, во-первых, не хватит денег в бюджете, а во-вторых — не хватит садовников, так как за рулонным газоном нужен тщательный уход в период, пока он «приживается». Пока выход видят в том, чтобы не сыпать грунт до верхнего края бордюра, а после высадки газона накрывать его спецматериалом.

Мэр предлагает насыпать грунт на 5 см ниже бордюра
А может, присыпать разрытые краешки газона мульчей? На Мира так делали кое-где

Под одним из мостов тротуар ненадолго раздваивается. Левая половина — для велосипедов или роликов, правая — для пешеходов. Однако понять это можно только в конце — пешеходная дорожка оканчивается лестницей. И если вы покатились по ней, то придется спешиться и поднять велик руками. Так что тут не помешала бы разметка или еще какое-то предупреждение.

Хотелось бы видеть тут разметку
Стоимость работ на объекте — 40 миллионов рублей

«Зеленый берег»

Ульяновский бульвар — это берег перед обрывом на краю Зеленой рощи вдоль одноименного проспекта. Заниматься им начали впервые за долгое время. Правда, благоустройство постепенно приближалось к этому пространству — в последние годы обновили узкие скверы Ферганский и Комарова, которые тянутся от Тельмана до Ульяновского.

Огромное пространство не входит в один кадр

Тут сделают две детские и две спортивные площадки, велодорожку, тропу для бега с гранитным отсевом, а проложенные в советское время дорожки замостят брусчаткой. Из зелени снесли только сухостой — здоровые деревья оставили (мы спросили у местных жителей). Впервые появится освещение, раньше по вечерам берег тонул во мраке и привлекал пьяные компании.

Длина будущего «Зеленого берега» — 1,5 километра
Справа от брусчатки оставлено место под беговую тропу
Тут будут большие качели с видом на Енисей

Ложкой дегтя в обновленном пространстве, похоже, останется только недостроенный храм, окруженный забором. Возводить его начали в 2019 году. По словам местных жителей, работы там почти не ведутся. Как пояснила нам глава Советского района Елена Ланина, храм строится на пожертвования прихожан — когда пожертвования есть, тогда процесс движется. Город предоставил Красноярской епархии участок земли до 2027 года, значит, еще пять лет могут строить не торопясь.

Это построили за три года

Интересно, что землю под строительство храма в Советском районе Красноярская епархия просила выделить еще в 2013 году. Вопрос решался на публичных слушаниях. Тогда в пресс-службе епархии объясняли, что в Зеленой роще совсем нет церквей. Однако в 2018 году был достроен храм Илии Муромского в Гвардейском парке. И всё равно в 2019 году заложили еще один религиозный объект, в 800 метрах от предыдущего.

Возле будущего храма люди загорают на траве

Стоимость работ на этом объекте — 88 миллионов рублей.

Берег за Парком имени 1 Мая


Вот уж действительно место, куда с советских времен не ступала нога благоустроителя. Поглядите, как тут было лет 8 назад:

История бережка в глубине Ленинского района довольно печальна. До 2015 года тут были густые заросли деревьев и кустов, живописный вид на Енисей, тишина и прохлада. Однако в целом место было запущено, поэтому гуляли тут в основном пьяные компании, люди приезжали на машинах, жарили шашлыки и оставляли мусор.

А в 2015 году мэрия сдала в аренду небольшой участок на верхнем ярусе берега фирме «Север». Предполагалось, что компания построит наверху банный комплекс, а пространство вокруг благоустроит в рамках частно-государственного партнерства. «Север» действительно построил бани, а вот про благоустройство как-то забылось. При этом все зеленые насаждения с берега в том же 2015 году снесли подчистую, возможно, чтобы сделать вид, что благоустройство начато.

2012-й vs 2021-й

В 2020 году выяснилось, что сауны не временные, как должны были быть, а капитальные. Мэрия подала на ООО «Север» в суд, с тех пор идет тяжба. Если город выиграет, то бизнесмен должен будет снести бани и освободить участок. А прежний владелец и директор «Севера» сейчас сидит: это Максим Бархатов, который руководил одно время Татышев-парком и попался на взятке.

Сейчас комплекс бревенчатых саун принадлежит Наталье Бархатовой и Владимиру Деменкову, это совладельцы «Теннис-холла»

В общем, в этом году берегом действительно занялись, но взрослые деревья уже не вернешь, поэтому новое пространство хоть и радует своей аккуратностью, но немножко напоминает каменную пустыню.

Всё бы хорошо, но деревьев хочется...

Но есть и хорошие новости. Раньше к воде можно было спокойно проехать на машине, чем многие и пользовались. Теперь въезд планируют закрыть, чтобы пространство стало полностью пешеходным.

По этой дорожке обещают пропускать только спецтехнику
У воды делают необычную детскую площадку и помост в виде лодок

Стоимость работ на этом объекте — 40 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства