Происшествия Красноярку задержали за надпись «Zачем?» на машине. И хотели взять отпечатки пальцев

Красноярку задержали за надпись «Zачем?» на машине. И хотели взять отпечатки пальцев

Мария Самородская предполагает, что на нее пожаловались проезжавшие мимо люди

Надпись на стекле машины увидели проезжавшие мимо люди, а через несколько минут Марию остановил инспектор ДПС

Красноярку Марию Самородскую задержали из-за надписи на заднем стекле машины. Об этом женщина рассказала на своей странице во «ВКонтакте» и предположила, что на нее могли пожаловаться люди, которые проезжали мимо.

Мария рассказала, что всё произошло в микрорайоне Южный берег. Женщина стояла возле своей машины, на заднем стекле которой она написала красной краской слово «Zачем?». В этот момент к ней подъехала тонированная «девятка». По словам Марии, люди «кавказской национальности» в машине спросили ее про надпись на стекле. А она ответила, что не понимает смысла спецоперации.

Тогда, рассказывает Мария, люди в машине пригрозили ей административкой и сказали, что одним протоколом она «не отделается». На вопрос, кто они такие, неизвестные ответили, что они «министерство добрых дел».

Красноярка рассказала, что через несколько минут она поехала домой и ее остановил инспектор ДПС. Оказалось, что у него была ориентировка на машину Марии. Инспектор попросил ее «прокатить» его до отдела полиции. По словам Марии, полицейские хотели взять у нее отпечатки пальцев и заявили, что это не дактилоскопия, а «определение личности для проверки по базам».

«Полицейский подходит к какому-то прибору, черные перчатки одевает. Давай пальчики, говорит. Я — неа! По закону не обязана. Обязана. По какому? О полиции. Не фига. Закон о дактилоскопии. Это не дактилоскопия. Это определение личности. Паспорт, права, документы на машину — мало для определения? А вдруг поддельные», — рассказывает Мария на своей странице (орфография и пунктуация автора сохранены).

По словам красноярки, полиция в итоге не стала снимать у нее отпечатки пальцев. Приехал адвокат, и женщину отпустили из отдела. Она написала, что перед этим на нее составили протокол. Но, как рассказал NGS24.RU адвокат Марии Дмитрий Левичев, протокола не было. С женщины хотели взять объяснения, но она и ее защита отказались их давать.

В пресс-службе полиции Красноярского края NGS24.RU отказались оперативно предоставить информацию об инциденте.

Недавно суд арестовал красноярского адвоката Николая Мунского. Его отправили на 10 суток в изолятор — предположительно, из-за иллюстрации с красным восклицательным знаком и надписью «Умное голосование». А 42-летнюю красноярку, вышедшую с плакатом против спецоперации, суд оправдал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter