Политика Красноярского адвоката арестовали на 10 суток за пост в соцсетях

Красноярского адвоката арестовали на 10 суток за пост в соцсетях

Его адвокат уже подал жалобу на решение в краевой суд

Николай Мунский за решеткой

Центральный районный суд Красноярска назначил адвокату Николаю Мунскому 10 суток административного ареста, сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Как сообщается, ФСБ в марте этого года обнаружила на его странице во «ВКонтакте» иллюстрацию от 18 августа 2021 года с красным восклицательным знаком и надписью: «Умное голосование». 26 апреля Мунского задержали возле его дома. Ему вменили статью о возбуждении ненависти либо вражды (статья 20.3.1 КоАП).

Согласно карточке дела на сайте суда, случай Николая Мунского рассматривали 28 апреля. Мунского защищал адвокат Владимир Васин. Он направил жалобу в краевой суд.

«ОВД-Инфо» (признан иноагентом) напоминает, что «Умное голосование» — проект команды Алексея Навального. Сайт «Умного голосования» заблокировали в преддверии выборов в 2021 году, так как Роскомнадзор посчитал, что он «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Экстремистскими признаны Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства