Политика Спецоперация на Украине Суд оправдал красноярку, вышедшую на площадь Революции с плакатом против спецоперации

Суд оправдал красноярку, вышедшую на площадь Революции с плакатом против спецоперации

Полиция пыталась вменить ей нарушение ковидных ограничений, но она была в маске

Первые дни после начала спецоперации полиция непрерывно дежурила на площади Революции

Суд Центрального района оправдал 42-летнюю жительницу Красноярска, которую хотели наказать за выход на одиночный пикет против спецоперации. 2 марта около 20 часов вечера она в одиночку пришла на площадь Революции с листом А4, на котором было напечатано «Нет *****».

В конце февраля и начале марта полиция дежурила на площади постоянно и задерживала всех протестующих. Женщина рассказала нам, что, как только она достала свой листок, ее тут же задержали и увезли в отделение, где составили протокол об административном нарушении.

2 марта статья, предусматривающая наказание за дискредитацию действий армии РФ на Украине, еще не действовала. Поэтому женщине вменили статью 20.6.1 КоАП — о нарушении антиковидных ограничений. По ней в пандемию привлекали к ответственности антимасочников и организаторов подпольных вечеринок.

Как видно из решения суда, полиция настаивала, что женщина «осуществила публичное мероприятие», чем нарушила указ губернатора от 2020 года о запрете массовых мероприятий.

Но суд пришел к выводу, что данный пикет не относился к массовым событиям. В решении указано, что на всех фотоматериалах женщина одна и в маске. Производство по делу прекратили.

Сейчас за выход на пикет с аналогичным плакатом могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей по статье 20.3.3 КоАП РФ. Ее ввели 5 марта. Например, по этой статье оштрафовали журналистку NGS24.RU за посты против спецоперации на личных страницах в соцсетях.

По этой же статье районный суд оштрафовал девушку, написавшую ту же самую фразу из двух слов на снегу. Однако недавно краевой суд отменил это решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства