NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Дело бизнесмена Анатолия Быкова Суд присяжных признал виновным Анатолия Быкова

Суд присяжных признал виновным Анатолия Быкова

Его осудили по одному из уголовных дел

В суде пока рассматривают первое дело — о двойном убийстве Войтенко и Наумова

Сегодня, 31 августа, присяжные решали судьбу Анатолия Быкова — красноярского предпринимателя и экс-депутата. Вопрос касался только одного из уголовных дел, которые возбуждены против подозреваемого. Речь идет о двойном убийстве.

Присяжные заседатели в Свердловском районном суде Красноярска вынесли обвинительный вердикт по делу Анатолия Быкова. Очередное судебное заседание состоится 2 сентября 2021-го, на нем стороны выскажутся по вопросам квалификации действий подсудимого и меры его наказания. По окончании прений подсудимому будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу.

Анатолия Быкова задержали 7 мая 2020 года по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году. Убитые — Кирилл Войтенко и Александр Наумов. В 1994 году 23-летний Александр Наумов был членом преступной группировки, возглавляемой Быковым, полагает следствие. Между ними возник конфликт из-за распределения доходов. Перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошел взрыв. Авторитет решил, что это дело рук Наумова и его близкого приятеля Кирилла Войтенко, и решил их убить. В итоге он реализовал свой план как организатор, уверены следователи.

Адвокаты заранее просили Свердловский суд о том, чтобы в вынесении приговора участвовали присяжные. Руководитель красноярского бюро «Арби-право» Сергей Напольских нашей редакции объяснял это большей вероятностью оправдательного приговора.

Следователи в данный момент работают еще над одним делом — Быкову также предъявили обвинение в управлении ОПГ и организации еще одного заказного убийства в 2004 году, также его подозревают в подстрекательстве к убийству вице-президента краевой Федерации бокса Андрея Грабовского. В отдельное производство выделено дело по укрыванию налогов в сумме 75 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства