
Застройщик обманул 700 дольщиков, доказали в суде
Одному из бывших директоров компаний, которые не достроили дома в Красноярске, Дивногорске и Сосновоборске, дали шесть лет колонии. По данным NGS24.RU, это Павел Носовко.
Ему также запретили на 2,5 года работать в строительных компаниях. Советский суд признал Носовко виновным в злоупотреблении полномочиями по статьям и организатором такого злоупотребления (часть 2 статьи 201 и часть 3 статьи 33 УК РФ).
В 2014–2017 годы компании «Монтаж-Строй», «Содружество» и «Дивные горы», которым руководил Носовко, строили дома в трех городах, напомнили в прокуратуре. В них вложились более 700 дольщиков.
«Денег на завершение объектов со временем перестало хватать, сроки поползли, — описали в пресс-службе прокуратуры. — Хозяин компаний не сбавил обороты: продолжал собирать средства новых инвесторов, а финансы уводил мимо стройки. К оплате он принимал завышенные объемы и работы, которых на площадках не было».
В результате компании утратили платежеспособность, стройки встали. Недостроенными остались три дома в VIII микрорайоне Сосновоборска, два дома на улице Шевченко в Красноярске и четыре дома в районе улицы Набережной — Гидростроителей в Дивногорске. Ущерб превысил 1,3 миллиарда рублей.
После вмешательства прокуратуры недострои передали ППК «Фонд развития территорий». Дома достроили, а дольщики получили свои квартиры, сообщили в ведомстве.
В августе по тем же делам приговор вынесли другому руководителю этих же компаний — Константину Терещенко, писал NGS24.RU. Он также получил шесть лет колонии. Против третьего фигуранта дело прекратили, так как он умер, добавили в прокуратуре.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.








