Здоровье Из аптек Красноярска исчез популярный антибиотик. Когда будут поставки, никто не знает

Из аптек Красноярска исчез популярный антибиотик. Когда будут поставки, никто не знает

Помимо самого препарата, жители города выкупили и прямые аналоги

Сейчас рецептурный препарат почти нигде не купить

Антибиотик «Амоксиклав» закончился почти во всех аптеках Красноярска. Его нет и у дистрибьюторов, поскольку, как нам сказали в пресс-службе «Губернских аптек», у производителей есть какие-то проблемы с данным препаратом. Когда будут следующие поставки, в сети аптек сказать не могут.

— Как только данный препарат появится у дистрибьюторов, он будет и в аптеках, пока что не можем назвать конкретные даты, — пояснил представитель «Губернских аптек» Анатолий Патюков.

Корреспондент NGS24.RU под видом покупателя обзвонил аптеки в разных районах Красноярска, чтобы узнать, возможно ли приобрести антибиотик в нашем городе.

Популярный среди жителей города антибиотик закончился более месяца назад. В некоторых аптеках еще есть остатки, но это не более пары упаковок. Так, в справочной аптеки «Суперфарма» сказали, что антибиотик есть в аптеке на Свободном, 52. Фармацевты в микрорайоне Солнечный говорят, что это общегородская дефектура и пора переходить на аналоги. Однако и полных аналогов в Красноярске уже нет. Как рассказала оператор сети аптек «Здравсити», в городе остался только один аналог знаменитого «Амоксиклава» — «Амоксициллин 1000».

— Он не содержит в себе той самой клавулановой кислоты, которая помогает легче усваиваться и защищать желудок. По главному компоненту они идентичны, — объяснили разницу в сети аптек.

«Амоксиклав» — антибиотик, который назначают при инфекциях верхних дыхательных путей (тонзиллиты, синуситы, отиты), при бронхите и пневмонии, инфекциях мочеполовой системы. Часто назначается при осложнениях при ОРВИ или коронавирусе.

За медучреждения Красноярска пока что можно не переживать. В пресс-службе Минздрава региона сообщили, что в медицинских учреждениях препарата достаточно для лечения пациентов стационара, а при необходимости «Амоксиклав» заменят на аналогичный препарат.

Это не первая пропажа лекарства из аптек в этом году. В апреле с полок аптек исчезал препарат «Эутирокс». В нём нуждаются люди с удаленной щитовидной железой, применяют при онкологии или недостаточной выработке гормонов щитовидки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства