Здоровье Врачи бьют тревогу: из-за сокращений в их поселковой амбулатории 4000 жителей останутся без медпомощи

Врачи бьют тревогу: из-за сокращений в их поселковой амбулатории 4000 жителей останутся без медпомощи

Уход всего 3 сотрудников лаборатории парализует работу остальных медиков поселка Козульского района

Сотрудники амбулатории просят обратить на них внимание

Врачи поселка Новочернореченский Козульского района записали видеообращение, чтобы привлечь внимание к своей беде. По их словам, на уровне края было принято решение убрать четыре ставки в КГБУЗ «Козульская районная больница» ради оптимизации.

Однако в самой больнице руководство решило сократить не те ставки, которые были свободны, а те, на которых работали люди. В частности под сокращение попали три человека из амбулатории Новочернореченского поселка. Это два лаборанта и медсестра процедурного кабинета.

На видео медики подробно объясняют, что уход этих трех человек приведет к невозможности делать какие-либо анализы в самом поселке. А это, в свою очередь, парализует работу всей амбулатории и фактически лишит медицинской помощи 4000 жителей, из которых более 800 — дети.

Теперь пациентам придется ездить на анализы в Козульку и ждать результатов анализов по 2–3 недели. Всё это время врач не может назначить лечение.

— Если в поселке есть своя лаборатория, то я могу хотя бы посмотреть по крови что-то, определить по анализам, есть пневмония, например, или нет, и скорректировать лечение. А так нужно ждать две недели. А дневной стационар? Если капать что-то, нужно понимать, на глюкозе капать или на физрастворе, какой сахар у человека. Не дай бог у человека будет высокий сахар, а я ему глюкозу капать начну — это же всё. Кома! В слепую я не могу ничего назначать. Получается, что наших людей просто бросают, — возмущается одна из врачей на видео.

Медики уточняют, что лаборантам и медсестре предлагают не уволиться, а перейти на полставки. Однако фактически это значит увольнение людей, потому что никто не согласится выполнять большой объем работы за 10 тысяч рублей в месяц.

Мы звонили и в саму амбулаторию, и в приемную Козульской больницы, но нигде не сняли трубку.

В Минздраве края нам сообщили, что пока процедура увольнения приостановлена. Министерство здравоохранения проведет проверку по части соблюдения трудового законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства