Город Нам нужны человейники на Каче? Архитектор предложил, как уберечь центр Красноярска от спальной застройки

Нам нужны человейники на Каче? Архитектор предложил, как уберечь центр Красноярска от спальной застройки

Антон Шаталов предлагает создать мастер-план развития земель в районе Качинской поймы

Архитектор Шаталов считает, что заняться спасением земель у Качи от застройки очередными высотками могла бы новая городская структура

Красноярский архитектор Антон Шаталов предложил свой вариант спасения земель у Качи в центре города от застройки спальным районом.

Свои идеи специалист опубликовал вечером 12 ноября в своем личном телеграм-канале. По мнению Шаталова, заняться вопросами развития территорий у Качи мог бы специализированный Институт города, который в 2020 году учредили Сибирский федеральный университет, краевой Минстрой и мэрия Красноярска.

Автономную некоммерческую организацию развития городского пространства «Институт города» создали в 2020 году при поддержке СФУ, а также краевых и городских властей. В рамках устава организация заказывает разработки концепций благоустройства общественных пространств в городах края и разработки регламентов и стандартов «по улучшению архитектурно-художественного облика». Учреждение также организовывает обсуждения по вопросам городского развития с участием экспертов, представителей бизнеса, местных жителей и участников сообществ. В состав экспертного совета организации входят архитекторы и художники, среди членов наблюдательного совета — ученые и чиновники.

Эта организация, считает архитектор, может заказать и управлять «публичным планом развития» в виде мастер-плана — документа, основанного на экономических и общественных исследованиях, в котором представят «наилучший сценарий развития территории и механизмы этого развития», включая вопросы планировок, межевания, регламентов и источников финансирования.

Специалист признаётся, что его план в нынешних реалиях может выглядеть «несколько идеалистично», но, по его мнению, мастер-планы используют «по всему миру».

— В итоге мы получаем спланированный фрагмент города, где определены все объекты, пространства, а застройка и развитие инфраструктуры синхронизированы по времени. Несколько идеалистично, но в целом эта модель прекрасно себя показывает по всему миру, — заключил Шаталов.

NGS24.RU попросил Шаталова прокомментировать вопросы красноярцев о том, нет ли в предложенной архитектором схеме риска, что Институт города станет «очередным местом для отмыва и распила денег».

— Если рассматривать градостроительные проекты как сложную систему, где много собственников и интересантов, то решать такие вопросы не может администрация по отраслевому признаку. Нельзя это поручить департаменту градостроительства: у него нет ни полномочий, ни кадров для этого. Поэтому в мире существует практика создания специальной компании — проектного офиса для решения одной задачи. После выполнения задач компанию можно упразднить, — объяснил Шаталов.

По мнению архитектора, создавать новую организацию вместо Института города долго и бессмысленно, поэтому логичнее было использовать для этой цели существующее учреждение. Преимуществами института, считает он, выступают налаженные контакты с экспертами: архитекторами и художниками, а также строителями, что должно помочь в ситуациях, когда «надо что-то делать чуть сложнее банальной застройки» в пределах города.

— Если 70 гектаров просто отторговать, мы получим банальный микрорайон, в котором по договору КРТ возникнут школа, детские сады и всё, что нужно для этого района. Прекрасный территориальный ресурс, который у нас есть в центре, тратить даже на качественную жилую застройку — это разбазаривать его. Другого такого ресурса уже не будет, — пояснил мысль эксперт.

Вместо типовой спальной застройки архитектор предлагает попробовать другой вариант освоения земель в центре Красноярска
Специалист предложил схему, в рамках которой, считает он, было бы оптимальнее всего заниматься вопросами застройки города
1 из 2
Вместо типовой спальной застройки архитектор предлагает попробовать другой вариант освоения земель в центре Красноярска

Днем 11 ноября Шаталов рассказал о риске возникновения спальной застройки в центре Красноярска возле Качи. Эксперт предположил, что входящая в зону комплексного развития территории (КРТ) земля «уже в обозримом будущем» может быть застроена жилыми высотками. Такой сценарий для Качинской поймы красноярец назвал «не самым лучшим будущим» и призвал власть вмешаться в ситуацию.

NGS24.RU рассказывал, как Антон Шаталов периодически критикует те или иные шаги властей в градостроительной политике и предлагает свои решения. Архитектор ужасался внешнему виду береговых линий города и негодовал из-за «очередного приступа озаборивания» в центре Красноярска.

Тема КРТ нередко приводит к скандалам в Красноярске. Люди часто недовольны, что застройщики предлагают им слишком мало денег в качестве компенсации за снос их частного жилья и изъятие земельных участков для строительства высоток. Журналист NGS24.RU Мария Антюшева изучала ситуацию в частных секторах города, которые будут сносить после Николаевки. Жители самой Николаевки после неудачных попыток уличного протеста и судебных тяжб с властями надеются на изменения в краевом законе о КРТ. По мнению людей, это может дать шанс на достойные денежные компенсации. Ожидается, что поправки в закон депутаты обсудят 13 ноября 2023 года на собрании рабочей группы при заксобрании края.

Ранее NGS24.RU публиковал мнение красноярки и экс-тележурналистки «Афонтово» Светланы Трушковой (Нажаловой) о сносе «уникальных» кованых беседок в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства