Город «Особенно всё уныло на правом берегу»: красноярский архитектор ужаснулся внешнему виду береговых линий города

«Особенно всё уныло на правом берегу»: красноярский архитектор ужаснулся внешнему виду береговых линий города

Он призвал признать территорию города у Енисея «особенной», а проекты застройки берегов обсуждать с экспертами

Красноярский архитектор Антон Шаталов пришел к печальным выводам: береговые линии в Красноярске совсем не радуют глаз горожан

Красноярский архитектор Антон Шаталов раскритиковал внешний вид береговых линий города.

Как рассказал Шаталов в своем телеграм-канале, месяц назад в рамках исследования он и его команда при помощи дрона сняли оба берега Енисея в границах Красноярска. Результаты исследования, по словам архитектора, привели его к «печальным выводам» — подавляющее большинство береговых линий в Красноярске не обустроены.

— Не более 8% береговой линии обладает видом, радующим глаз человека. Лишь на 15% из 60 километров берега есть какая-либо оформленная набережная. Город либо боится реки и отворачивается от нее, либо жадно набрасывается на берега, не оставляя соразмерной буферной зоны. Речной фасад имеет рваный, высококонтрастный силуэт, максимально дисгармоничный на фоне Саян, — объяснил Шаталов.

По оценке архитектора, ситуация с внешним видом береговых линий города хуже всего обстоит на правом берегу Красноярска

Хуже всего ситуация, по его мнению, обстоит на правом берегу Красноярска, где «всё особенно уныло».

— Особенно всё уныло на правом берегу. Кроме фрагмента у Предмостной площади, кусочка у ТЦ «Красноярье», района у ДК 1 Мая и стадиона «Енисей», нигде не читается внятного силуэта застройки. При этом все немногочисленные исключения — не более чем случайность. Еще и солнце светит в спину, — перечислил проблемы архитектор.

Левому берегу Красноярска, считает Шаталов, повезло больше благодаря освещенности и «разнообразной топологии береговой линии». По его мнению, левый берег города можно преобразовать за счет территорий бывшего комбайнового завода и Николаевки.

А вот левому берегу города, считает архитектор, повезло чуть больше — освещение там получше и внешний вид поразнообразнее

Специалист призвал признать территорию Красноярска у берегов Енисея «особенной», а проекты застройки обсуждать «экспертно и максимально публично». Он предрек, что к 2040-м годам застройщики освоят большую часть участков земли на берегу, пригодных для застройки, в связи с чем предложил внимательнее следить за состоянием этих земель.

NGS24.RU рассказывал, как Антон Шаталов критикует и предлагает свои идеи по изменению облика Красноярска. Архитектор называл «приступом озаборивания» установку оградок на Кирова — Урицкого и рассказывал о способе избавления Копылова от пробок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства