Город репортаж «Уважаемые дамы и господа, только сегодня…»: как журналисты пытались победить незаконную рекламу в центре Красноярска

«Уважаемые дамы и господа, только сегодня…»: как журналисты пытались победить незаконную рекламу в центре Красноярска

Эти гастролеры неистребимы. Никто не поможет. Мы можем только предупредить вас о них

В нашем доме поселился замечательный сосед...

Назойливая звуковая реклама распродажи вещей уже не в первый раз появляется в Красноярске. Наглых торговцев видели и на Карла Маркса, и на проспекте Мира возле остановки «Площадь Революции», и во многих других проходимых уголках города. А 9 марта они появились под окнами редакции NGS24.RU. Два дня подряд их незатыкающиеся громкие джинглы из динамика вещали на всю улицу, нарушая закон о рекламе (звуковая реклама запрещена). И оказалось, что с ними ничего нельзя сделать. Рассказываем по порядку, что мы предпринимали.

Продавцы-гастролеры

К уличному шуму житель города-миллионника привык, и нет никаких проблем, если под окном носятся машины, даже если в них громко играет музыка. Машина уехала, источника шума нет. Другое дело, когда под окном второй день подряд долбит по ушам реклама, которая зазывает «только сегодня» купить ивановский трикотаж, потому что у них «ликвидация». Единственная ликвидация, которая происходит в эти дни, — ликвидация нервных клеток тех, кто сидит на работе или живет в соседних домах.

Ровно в такой ситуации оказались красноярцы, работающие в офисном здании на Мира, 94 и соседних. В пустующее помещение заехали торговцы-гастролеры. Обычно они снимают помещение в аренду на день-два, реже задерживаются на неделю. Переезжают с места на место и торгуют одеждой и вещами сомнительного качества с якобы огромными скидками, на самом деле там не так уж и дешево.

Сначала мы попытались уладить проблему по-доброму, по-соседски. Наш корреспондент, изрядно уставший от звуковой рекламы, которая два дня подряд обещала скидки «только сегодня», пошел просить выключить динамик. Продавец — молодой парень с пирсингом в носу — отказался не только выключить динамик, но и назвать свое имя. Тогда журналист решил попробовать урегулировать ситуацию с помощью различных ведомств.

К кому можно обратиться и принесет ли это результат?

Мы еще 9 марта направили обращение в УФАС по Красноярскому краю через официальный сайт — в надежде, что ведомство оперативно отреагирует на ситуацию, в которой явно нарушается статья 19 Федерального закона о рекламе. На следующий день, 10 марта, мы узнали, что обращение нашей журналистки еще даже не было передано специалисту канцелярией. А рассматривать его будут 30 дней, потому что оно обычное, от гражданина. За это время торговцы-гастролеры заработают денег и помашут ручкой из другого города.

Мы позвонили в Роспотребнадзор, где нам с такой проблемой посоветовали обратиться в полицию. Что ж, мы попытались вызвать полицейских. Журналистка NGS24.RU объясняла по телефону ситуацию: громкая реклама в центре города, нарушение закона о рекламе, сидим страдаем второй день. Полицейские приезжали, но проблема не решилась — торговцы так и не выключили колонку.

Что там за магазин такой?

Мы решили сходить и посмотреть, что это вообще за магазин такой, единственный в Красноярске, который может себе позволить врубить свою рекламу на всю катушку прямо через дорогу от здания, где работает УФАС.

Товары не то чтобы распаковать не успели. Просто их складывать некуда. Кроме нескольких столов, у продавцов нет никакой торговой мебели

Внутри пустая торговая площадь, товар лежит прямо на полу, что-то в коробках, раскидан картон. Тем не менее люди заходят и делают покупки.

Торговцы появились в этом помещении 9 марта. С одной стороны, хотелось бы, чтобы они уехали как можно скорее из-за назойливой рекламы. С другой — чтобы задержались подольше, чтобы их хоть кто-то успел привлечь к ответственности

Как раз при нас покупатель спрашивал у продавца, как можно оплатить товар. Оказалось, что только наличными или переводом на карту. Чек при нас продавец не выдавал. Сам торговец все-таки кое-что рассказал о своей работе. Состоялся такой диалог:

— Вы понимаете, что нарушаете закон о рекламе?

— Какой закон? Пришел сотрудник внутренних органов и сказал, что мы ничего не нарушаем. Мы побеседовали, она с улыбкой ушла, придет к нам за постельным. Мы ездим по городам, ездим по точкам, районам.

— То есть вы не из Красноярска?

— Нет, не из Красноярска.

— А откуда?

— Какая разница?

— Ваша колонка на улице мешает людям, вы используете в работе незаконные приемы.

— Если бы они были незаконны, то они карались бы законом, преследовались по закону, какие-то штрафные санкции были бы или еще что-то. Людям не мешает [колонка], она привлекает людей, чтобы они зашли и посмотрели.

В магазине торгуют постельными принадлежностями, но вряд ли вы успеете вернуть покупку, если вас что-то не устроит

Что об этих магазинах известно?

Ранее мы уже рассказывали о таких торговцах. Они появились в Красноярске примерно три года назад. В центре их видели неоднократно, об одном из таких магазинов, открывшемся на один день возле кафе «Шкварок» на проспекте Мира, мы писали в августе 2022 года. Обычно предприниматели заезжают в пустующие помещения максимум на 3–4 дня и за это время надоедают жителям ближайших домов громкой агрессивной рекламой. Не всегда они крутят записанные ролики — чаще всего в рупор кричат люди, которые стоят на стремянках рядом с временными магазинами.

Удивительно то, что никто не может с ними ничего сделать. УФАС будет рассматривать обращение 30 дней. В пресс-службе полиции говорят, что наказывать за нарушение закона о рекламе — не их компетенция, они передадут материалы в соответствующее ведомство.

А шарики — это отличительный знак всех подобных магазинов-однодневок. Дешевое привлечение внимания

Роспотребнадзор может только предупредить горожан, что покупки в таких сомнительных магазинах могут обернуться огорчением, а товар вернуть будет уже некому. Специалисты рассказывали, что товары там зачастую продаются вовсе не со скидками, а по завышенным ценам. И вещи на самом деле очень низкого качества. А если человек захочет вернуть товар и успевать застать торговцев на месте, то ему предлагают оформить заявление на возврат денег. По закону средства должны вернуть в течение трех дней, но они так и не приходят покупателю. А продавцы успевают съехать из помещения, которое арендуется на короткий срок. Найти их почти невозможно.

— Денежные средства за товар переводятся на счет физического лица. Либо в подтверждение оплаты выдается товарный чек, оформленный индивидуальным предпринимателем, прекратившим деятельность, — предупреждают в Роспотребнадзоре.

В администрации Центрального района NGS24.RU сказали, что мэрия не имеет права выгонять или просить съехать таких продавцов. Помещение не принадлежит муниципалитету, и влиять на его собственника чиновники не могут.

На фасаде здания красуются прилепленные в ряд рекламные объявления магазина-однодневки
А так 9 марта выглядел проспект Мира

Помимо звуковой рекламы торговцы-гастролеры используют и баннеры, которые просто расставлены на тротуаре и ничем не закреплены. Уродливая реклама портит внешний вид центральной улицы и фасада здания. Вот такой рекламой в администрации занимаются. Мы запросили комментарий у специалистов администрации Красноярска и опубликуем ответ, как только получим его.

Что же делать с запрещенной законом звуковой рекламой, которую часами и днями вынуждены слушать работники офисов и жители домов в центре города, яснее не стало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства