Город

«Мы не можем выселить людей»: приют для бездомных «Человек — человеку» в Красноярске хотят закрыть

Те, кому и так некуда пойти, могут оказаться на улице. Там живут и дети, и пожилые люди

В приюте на Воронова живут и дети, и пожилые люди

Судебные приставы хотят закрыть помещение, в котором находится служба помощи для бездомных людей «Человек — человеку». Об этом NGS24.RU рассказала директор кризисного центра Людмила Самойлова.

По словам директора, прокуратура приходила в приют с проверкой несколько месяцев назад. Им выдали предписание об устранении нарушений: в помещении нашли нарушения пожарной безопасности. Департамент муниципального имущества мэрии дал срок до апреля. Но 27 января суд вынес решение приостановить работу учреждения.

— Спросили, есть ли возможность съехать. Я ответила, что мы стараемся сделать ремонт и будем делать, но как это сделать быстро и куда поместить людей? Когда мы сюда пришли, помещение было в аварийном состоянии: текла крыша, на стенах была плесень, окна выбиты. Мы делаем ремонт постепенно. Найти финансы и людей для благотворительных НКО очень трудно, у нас нет таких денег, чтобы самим быстро всё сделать, — говорит директор центра.

Людмила Самойлова надеется, что «Человек — человеку» продолжит работать и одновременно обустраивать эвакуационные выходы. Сейчас кризисный центр ищет средства на ремонт. Сам приют работает на пожертвования и нуждается в физической и финансовой помощи.

Благотворительный проект «Человек — человеку» работает в помещении на улице Воронова. Сейчас в пансионате живут 35 человек разного возраста: от детей до пожилых. Почти у всех нет жилья, у кого-то отсутствуют документы, а некоторые тяжело больны и имеют инвалидность. Сотрудники приюта и волонтеры кормят и лечат людей, помогают им восстановить документы или даже вернуть их домой, а кому-то оформляют очередь в дом-интернат.

Корреспонденты NGS24.RU были в этом кризисном центре в январе 2022 года, там мы встретили профессионального писателя Олега Задорожного. Ему помогали восстанавливать документы, потому что стихами он исписал и паспорт, и трудовую книжку. Как мужчина оказался в Красноярске и почему судьба привела его в приют — в нашем материале.

Летом прошлого года из помещения на улице Ирбейской выселили кризисный центр помощи женщинам «Дом матери». Причина та же — надзорные органы нашли нарушения пожарной безопасности. Через несколько месяцев судебных разбирательств «Дом матери» переехал в помещение на улице Воронова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства