Происшествия Красноярск может остаться без кризисного центра «Дом матери». Их закрывают из-за нарушений пожарной безопасности

Красноярск может остаться без кризисного центра «Дом матери». Их закрывают из-за нарушений пожарной безопасности

Семьи с детьми выгоняют

«Дом матери» спас десятки семей, а теперь сам нуждается в помощи

Руководитель кризисного центра «Дом матери» Юлия Доронина сообщила о том, что суд вынес решение запретить фонду размещать в своем здании тех, кому требуется помощь. В распоряжении редакции есть фото судебного определения и исполнительного листа. Все документы руководитель кризисного центра получила на руки только 26 августа, а датируются они 12 августа. Юлия считает, что документы ей вручили намеренно спустя 14 дней, чтобы она не успела в течение 15 дней, как предписано законом, подать жалобу на решение суда.

— К нам приходил человек из пожарной охраны, сказал, что у нас всё в порядке, единственное, что ему не понравилось, — наша пожарная сигнализация, он посоветовал поменять ее на стационарную, у нас пока на батарейках. Никаких предписаний с нарушениями нам не выдавали. Если бы что-то было, мы бы в тот же день всё исправили, но мы даже не знаем, что исправлять, у нас всё в порядке: есть два выхода, есть сигнализация, есть огнетушители и их количество рассчитано на квадратуру. По факту мы получили решение суда и прямо сегодня должны освободить наш дом и идти на улицу, — переживает Юлия.

Сейчас в кризисном центре проживают три женщины и семь маленьких детей, самой старшей еще нет и семи лет. Куда им пойти, в решении суда никакой информации нет.

Иск в суд подавала прокуратура Ленинского района Красноярска в интересах неопределенного круга лиц.

— В ходе проверки выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности: допущена эксплуатация здания после изменения класса функциональной пожарной опасности, отсутствуют системы противопожарной защиты, отсутствуют эвакуационные выходы, отсутствуют средства первичного пожаротушения. С учетом изложенного, прокуратурой направлен в суд иск о запрете деятельности организации в жилом здании, которое находится на рассмотрении. Судом по ходатайству прокурора приняты обеспечительные меры по временному запрету на эксплуатацию здания, — объясняют в прокуратуре Красноярского края.

В помещении «Дома матери» есть два выхода, оба функционируют

Сейчас женщины с детьми должны обратиться в прокуратуру, чтобы им предоставили место для проживания.

На каждом этаже в кризисном центре есть по два огнетушителя, и их они показывали специалисту, который приходил к ним с проверкой

Мы направили запрос в ГУ МЧС по Красноярскому краю, чтобы установить, о каких конкретно нарушениях идет речь, а также о том, когда была проверка и почему руководитель центра не получила на руки какие-либо документы об устранении нарушений, ответ опубликуем сразу, как получим.

В помещении «Дома матери» есть система сигнализации, оповещающая о пожаре

На данный момент в «Доме матери» проживают героини наших материалов: Наталья Мина с двумя детьми, женщина, которая билась за своего сына, переданного опекой приемной семье; Регина с недавно родившейся дочкой. Женщина стала жертвой насилия, но, несмотря ни на что, решилась рожать ребенка и воспитывать так, чтобы малютке не пришлось испытать тяготы жизни в детдомах и приемных семьях; Елена (имя изменено. — Прим. ред.) — женщина, сбежавшая с четырьмя детьми от мужа-наркомана.

Кризисному центру «Дом матери» помогают красноярцы, они приносят одежду, обувь, необходимые для детей вещи. В один момент пожертвованных вещей стало так много, что они решили делиться ими со всеми нуждающимися людьми города, туда можно прийти за вещами и забрать их. Сами мамы не сидят без дела. Юлия организовала маленький бизнес и теперь мамы имеют возможность заработать на жизнь клинингом. «Дом матери» — уникальный кризисный центр в Сибири, куда за помощью может прийти женщина с ребенком, если совсем никакой поддержки больше нет. Они приняли и поставили на ноги уже десятки семей. Как правило, женщины бегут от насилия, «Дом матери» буквально спасает их жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства