Город Без кредитов, но с новыми прайсами: что происходит с продажами автомобилей в Красноярске

Без кредитов, но с новыми прайсами: что происходит с продажами автомобилей в Красноярске

Пока официальные дилеры хранят молчание, мы пообщались с продавцами подержанных авто

Владельцы автомобилей сейчас в раздумьях: выставить машину на продажу сейчас или подождать очередного роста цен. Некоторые вообще отказались от самой идеи продажи

Пока рубль и активы самых богатых людей края стремительно дешевеют, красноярские автовладельцы стали чуть богаче. За прошедшую неделю цены на машины подросли. И если за последние несколько дней можно говорить о росте в несколько процентов, то в годовом периоде это +20–25%.

Официальные дилеры на фоне новостей об уходе из России ключевых иностранных брендов, прекращении поставок авто и запчастей, говорят дежурное «работаем в штатном режиме». Более разговорчивыми оказались продавцы подержанных авто — мы поговорили с автоподборщиком, владельцем площадки с японскими машинами и побывали в крупном автосалоне.

Цены


В отличие от банкоматов и IKEA, очередей в автосалонах и авторынках Красноярска в эти дни не наблюдается. Люди в лучшем случае заходят в салон, фотографируют новые прайсы и недоумевают по поводу разницы в цене. За прошедший год было несколько поводов для поднятия цен, и они повлияли как на новые, так и на подержанные авто.

Вместе с руководителем сервиса по подбору машин Сheck Auto Алексеем Гудковым подходим к самым массовым моделям B-класса — KIA Rio и Hyundai Solaris. Машины 2015–2017 годов выпуска еще год назад можно было приобрести за 650–700 тысяч. Теперь никто из владельцев по такой стоимости авто не отдаст.

— Прошедшее подорожание можно разделить на несколько этапов. Все помним пандемию, нехватку машин, когда нужный автомобиль можно было купить только с какими-то «допами», что увеличивало цену. Если год назад KIA Rio 5–7-летний на автомате, с мотором 1,6 литра, с хорошей комплектацией, пробегом до 100 тысяч километров можно было купить в районе 700 тысяч, то в начале этого года, до событий на Украине, она стоила уже порядка 900 тысяч, может, даже миллион рублей. Сейчас, после начала спецоперации, многие вообще сняли эти автомобили с продажи, либо прибавляют 50–70, иногда 100 тысяч рублей. То же самое и по Hyundai Solaris, — пояснил Гудков.

Цена на массовый сегмент автомобилей выросла за год на 20%

KIA Rio в новом кузове с таким же пробегом (до 100 тысяч) стоит уже около 1,2 миллиона рублей. Месяц назад Алексей забирал такие автомобили дешевле на 100–150 тысяч.

Не отстают в росте и цены на Lada. Правда, психологически понять это большинству автомобилистов до сих пор тяжело.

— Некоторые модели Lada, бывшие в употреблении, уже приближаются к отметке в миллион, а новые стоят еще дороже. Скоро будет реальностью и цена по полтора миллиона за подержанный автомобиль, ведь фактически это не отечественная марка, а результат работы концернов «Рено» и «Ниссан», — пояснил эксперт.

Прайсы переписали в этот понедельник

Продажи


В отличие от официальных дилеров, на площадках с подержанными авто дефицита нет. Правда, новые цены на этой неделе стали не единственным стоп-фактором для покупателей, пояснил NGS24.RU руководитель отдела продаж красноярской компании «Автолиния» Роман Горшенин. По его данным, банки мгновенно отреагировали на двукратное увеличение ключевой ставки до 20%. Автокредиты на новых условиях готовы брать единицы.

В «Автолинии» в начале недели подняли цены на весь модельный ряд

— Я ситуацию оцениваю как большую паузу в автобизнесе. Люди пока не готовы попрощаться с денежными средствами, сделать выбор в пользу того или другого автомобиля. Есть несколько факторов. Изменилась ставка Центробанка, это напрямую уже на этой неделе повлияло на ставку по автокредитам. Кредит стал дороже, для многих это болезненно. Доля автомобилей в кредит у нас около 30%. И этой доли у нас точно не будет определенное время.

В понедельник мы переписали цены, +5% на весь модельный ряд. Сделали это стихийно, не понимая, что нас будет ждать. Основной же пул дилеров снимает автомобили с продажи либо повышает цены. По последним данным, они выросли по Сибирскому федеральному округу на 8%. Если брать Центральный федеральный округ, Москву и Московскую область, то там дилеры увеличили цены до 20%. Это рынок исключительно автомобилей с пробегом, — рассказал Роман Горшенин.

С поставками новых машин сейчас полная неопределенность

В «Автолинии» сравнили ситуацию 2022 года с 2014-м. Тогда тоже был рост курсов валют, повышение ключевой ставки, люди массово снимали деньги в банкоматах. После некоторой стабилизации дилеры увидели рост продаж — рассчитывают на похожий сценарий и в этот раз. Роста ожидают в ценовом сегменте от 2 миллионов рублей — такие автомобили, на взгляд Горшенина, не потеряют в цене. Среди же сегмента недорогих машин эксперт не ожидает роста — небольшие накопления логичнее направить на первостепенные нужды.

А что с машинами из Японии?


Владелец площадки по продаже «японок» Real Auto 24 Александр Васильченко накануне прилетел в Красноярск из Владивостока. В течение недели он наблюдал, как рынок практически на другом конце земли реагирует на политические изменения.

— 24 февраля курс моментально пошел вверх и во Владивостоке продавцы мгновенно начали поднимать цены либо снимать машины с продажи. Цены могли поднимать в день по несколько раз. Плюсом 20, 30, 50, 100 и даже 500 тысяч. С третьего дня начался ажиотаж, люди пошли толпами, скупали по несколько машин каждый. В Красноярске поспокойнее. Первые три дня была тишина, потом началось оживление, спрос пошел после 28 февраля. Как среди перекупов, так и среди обычных людей. Они берут автомобили уже по новым ценам, понимая, что завтра они будут стоить еще дороже, — подытожил Васильченко.

Автомобили становятся выгодным вложением

Мы попросили Александра привести примеры старых и новых цен. Популярный минивэн Toyota Wish с правым рулем стоил миллион рублей, сегодня он стоит 1 миллион 250 тысяч. Более доступный автомобиль — Toyota Vitz — стоил 750 тысяч рублей, сейчас за него придется отдать около 900 тысяч. Микроавтобус Honda Stepwgn стоил от полутора миллионов рублей и прибавил 250–300 тысяч.

Для регулирования цен на социально значимые товары на этой неделе в Красноярском крае создан оперативный штаб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства