Город В Красноярском крае начали ежедневно мониторить цены на популярные продукты

В Красноярском крае начали ежедневно мониторить цены на популярные продукты

Оперштаб «по устойчивости экономики» велел пресечь попытки «нажиться на тревожной ситуации и ажиотажном спросе»

Правительство решило сдерживать рост цен на продукты и лекарства

Сегодня в Красноярске прошло первое заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона. О его создании на днях объявили в правительстве края. На нем губернатор Александр Усс поручил контролировать цены в Красноярске и других населенных пунктах.

— Естественно, колебания цен будут. Но я уже сейчас получаю сигналы о совершенно необоснованных попытках в полном смысле слова нажиться на тревожной ситуации и ажиотажном спросе. Это абсолютно недопустимо, особенно в части жизненно важных позиций: продуктов питания, лекарств. Я попрошу организовать контроль ценообразования со стороны правительства совместно с антимонопольной службой, прокуратурой и контролирующими силовыми структурами, — сказал он.

Сейчас ведется мониторинг цен в разных сферах.

При этом власти намерены продолжать намеченные ранее проекты — строить инфраструктуру, ремонтировать объекты.

На первые дни спецоперации на Украине, 25–26 февраля, пришелся ажиотажный спрос в магазинах города. Ритейлеры заметили повышенный интерес к сахару, крупам, рыбным и мясным консервам. К 1 марта в Красноярске создали «социальный список продуктов» — хлеб, молоко, сахар и овощи. Наценка на них должна быть не больше 5%. Такие товары можно будет найти в магазинах крупных торговых сетей. Как сообщает Федеральная антимонопольная служба, это ответ ритейлеров на предложения правительства по обеспечению людей продуктами по доступным ценам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства