Образование Учитывают ли оценку за поведение при поступлении в профильный класс и в вуз: как нововведения отразятся на образовании

Учитывают ли оценку за поведение при поступлении в профильный класс и в вуз: как нововведения отразятся на образовании

Отметка попадет в характеристику школьника

Новые оценки будут выставлять не всем школьникам  | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUНовые оценки будут выставлять не всем школьникам  | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

Новые оценки будут выставлять не всем школьникам

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

Оценка за поведение будет отражаться в характеристике, которую классный руководитель составляет по итогам каждого года. О том, повлияет ли она на поступление в профильные классы и вузы, рассказал руководитель Института содержания и методов обучения имени В. С. Леднева Максим Костенко.

«В настоящее время нет. Но это будет отражаться в характеристике, которую по итогу каждого года классный руководитель оставляет на каждого ребенка. И характеристика — это неотъемлемый документ из обязательных всего пяти документов у учителя, которые сегодня зафиксированы законом об образовании», — ответил Костенко на вопрос о влиянии отметки на поступление в профильные классы.

Он также объяснил, как оценка за поведение отразится на выпуске из школы. Костенко подчеркнул в беседе с ТАСС, что ее пока не планируют учитывать при поступлении в вузы.

В школах с 1 сентября 2026 года ввели оценку за поведение. Ее не выставляют ученикам вторых-восьмых классов. В 2025/26 учебном году ее тестировали в 89 школах нескольких регионов. Для оценки выбрали трехуровневую шкалу: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». О других нововведениях для учащихся рассказываем в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства