Город Жители Красноярска боятся «тотального облучения» от вышек сотовой связи. Мы спросили ученого, оправданно ли это

Жители Красноярска боятся «тотального облучения» от вышек сотовой связи. Мы спросили ученого, оправданно ли это

Разобрались также в том, должны ли операторы спрашивать разрешения у жителей на установку вышек

Людей пугают вышки сотовой связи, и они готовы с ними бороться изо всех сил

QR-коды и вакцинация от коронавируса — относительно новый объект борьбы некоторых слоев населения. Намного дольше люди борются с другим злом — вышками сотовой связи. В основном всё заканчивается простым недовольством, но были случаи, когда базовые станции поджигали или сносили трактором.

В середине ноября главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев рассказал, что выросло число жалоб на установку базовых станций сотовой связи рядом с домами или на крышах домов. Ежемесячно в адрес ведомства поступает больше 10 таких жалоб, а за 9 месяцев ушедшего года — 118 случаев. Причем зачастую жителей пугает сам факт установки таких вышек, даже без передающего оборудования, впрочем, вряд ли кто-то вникает в то, что именно им устанавливают. А еще многие жалуются на то, что у них якобы от близкого нахождения сильно болит голова, они боятся, что излучение вызовет рак и приведет к преждевременной смерти.

В свое время такими же мифами обрастали и телевизионные вышки, и микроволновые печи, и мобильные телефоны. Чего именно боятся противники базовых станций и имеют ли их опасения хоть долю обоснования с научной точки зрения? Разбиралась Саша Симутина.

«Мы против этой установки»


Многочисленные жалобы тех, кого пугают вышки сотовой связи, регулярно поступают не только в Роспотребнадзор. Журналисты также получают десятки таких сообщений. Вот только некоторые из них, которые поступили к нам в последние дни. Мы пообщались с авторами этих сообщений.

Красноярка Евгения делится, что рядом с ее домом начали устанавливать такую вышку. Она поговорила с теми, кто уже находится в подобной ситуации, и теперь боится за свое здоровье.

— У нас по адресу Северный проезд, 16г без разрешения собственников, прямо напротив окон жителей устанавливают вышку 5G (в России пока никто не работает на этой частоте. — Прим. ред.) или что-то такое. Написали в прокуратуру и Роспотребнадзор. В пределах 300 метров установили такую же вышку, главное, сеть лучше не стала. Люди, уже живущие в подобных условиях, жалуются на ухудшение здоровья, рисковать никто не хочет, — рассказывает жительница. — В Роспотребнадзоре ответили, что у собственника есть разрешение на ее установку.

Вышка на Беловежской

С аналогичной проблемой столкнулись жители домов на Беловежской.

— В 30 метрах от жилого дома прославленного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Шумакова, расположенного по улице Беловежской в Октябрьском районе Красноярска, возведена 30-метровая вышка сотовой связи. Видимо, решили сделать подарок Алексею Васильевичу на его 73-летнюю годовщину, — пишет в редакцию NGS24.RU анонимный пользователь.

Недавно на Беловежскую к недовольным жителям выезжали журналисты телеканала «Енисей». Одних возмутило, что вышку установили, не спросив разрешения у собственников домов, а других волнует в первую очередь опасность, которую установка, по их мнению, может представлять для людей.

— Эта штука будет воздействовать на нас своими излучениями, здесь находится очень много детей, очень много стариков, мы против этой установки, — делится с репортерами жительница Анастасия.

А пожилой мужчина утверждает, что долго под воздействием этих вышек не протянет.

В конце сентября 50 жителей домов на Елены Стасовой подписали письмо в адрес Роспотребнадзора всё по той же причине — оказались недовольны установкой вышки сотовой связи рядом с домом. Подписавшиеся уверены, что электромагнитные поля осуществляют тотальное облучение всего тела человека, приводят к онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, головным болям. Они указывают и на то, что, исходя из Градостроительного кодекса, такие вышки и вовсе отнесены к опасным объектам (мы проверили эту статью: по ней особо опасными считаются вышки высотой от 75 до 100 метров или углубленные вниз от 5 до 10 метров. — Прим. ред.).

Это еще даже не базовая станция, а только столб для оборудования

Если сейчас главным злом является вышка сотовой связи, то раньше красноярцы особенно опасались телевизионных башен. Серьезная кампания против телебашни в 2014 году развернулась среди будущих жителей на тот момент еще строящегося ЖК «Орбита».

— Мы купили квартиру в «Орбите», планировали там жить. Но, когда появилась вышка и выяснилось, что ждем малыша, от квартиры пришлось избавиться. Переехали в Академгородок, — рассказывала Ксения. — Смотрели информацию в интернете, в большинстве городов их убирают из жилых районов.

По мнению девушки, самыми страшными последствиями «жизни под башней» могут стать рак и другие смертельные болезни. Жильцы новостроек в беседе с автором в этот список внесли бессонницу, депрессии, головную боль и сердечные заболевания. Однако никто из них на ухудшение здоровья в настоящее время не пожаловался.

Телевизионную вышку в итоге там оставили, и стоит она в «Орбите» по сей день.

Операторы сотовой связи убеждают людей в том, что базовые станции безопасны. В компании «Билайн» NGS24.RU пояснили: на территории РФ действуют одни из самых строгих норм по предельно допустимому уровню электромагнитного излучений — 10 мкВт/см2. В Европе этот показатель ровно в 10 раз больше.

Что излучают базовые станции?


Эту информацию подтверждают и ученые. Кандидат технических наук, доцент СФУ Дмитрий Черников делится, что реального основания опасаться близкого нахождения базовых станций нет.

— Базовая станция вызывает минимальный уровень излучения, который только может быть. В Россию в принципе запрещено ввозить мощные радиоизлучающие элементы. Излучение от многих бытовых приборов выше, чем от базовых станций, — поясняет Дмитрий Черников. — Сравнивать с СВЧ-печами, на мой взгляд, не совсем корректно, так как там разнится еще и частота излучения. Но можно сравнить с мобильным телефоном: мощность излучения от него около головы выше, чем от вышки сотовой связи. Но и их бояться не стоит, так как в законодательстве есть ограничения и на этот счет. Если вы купили мобильный телефон в России, значит, он имеет безопасное для человека излучение.

Излучение от мобильного телефона куда выше, чем от базовых станций

Куда большее излучение дают телевизионные станции, но их, как правило, мало и они очень высокие, а, следовательно, также безопасны для человека.

— На мой взгляд, куда сильнее на психику и организм человека воздействуют шум или колебания, — резюмирует ученый. — Я не представляю, какой уровень радиоволн должен быть, чтобы представлять опасность для человеческого организма.

Зачем нам так много вышек сотовой связи?

Людей волнует не только наличие вышек сотовой связи, но и то, что их стало слишком много. Физик Дмитрий Черников уточняет, что это необходимо для того, чтобы скорость передачи данных была выше.

— Расстояние между базовыми станциями зависит от того, какие услуги она предоставляет. Если мы просто хотим говорить по телефону, то они могут находиться и на расстоянии 5 километров друг от друга. Если хотим смотреть кино, да еще и в HD-качестве, тогда расстояние между станциями должно быть в пределах 300–500 метров. Это связано с тем, что объем данных при простом разговоре по телефону и при просмотре видео сильно различается между собой, — говорит ученый.

Станций станет еще больше, когда в России начнут использовать частоты 5G. Дмитрий Черников тут же успокаивает: мощность у этих базовых станций будет ниже, чем у уже существующих, но их физически станет больше, вероятнее всего, они будут встречаться каждые 100 метров.

— Они, возможно, будут вмонтированы в стены домов, которые в данном случае будут использоваться и как излучающие поверхности. Это необходимо, что передавать еще больший объем данных. Опасными они не будут.

Какие нормы права регулируют установку базовых станций?

Недавно мы рассказывали о том, что жители садового товарищества в Красноярске перегородили проезд к строящейся базовой станции машинами, чтобы не позволить возвести ее. Люди были возмущены тем, что перед установкой их даже не спросили, согласны ли они на установку вышки, а сделали это тогда, когда многие разъехались с дач по городским квартирам.

— У нас уже есть рядом вышка «Теле2», так они выходили на руководство СНТ, собирали собрание садоводов, мы выбирали совместно наиболее подходящий участок. Все были в курсе, и вопросов у людей не было. А здесь эти «артисты» заявились и сразу начали строить, — рассказывал нашему корреспонденту о наболевшем садовод Евгений Прилатов.

Садоводы под Красноярском забаррикадировали подъезд к будущей вышке «Билайна», чтобы не допустить ее строительства

В Роспотребнадзоре NGS24.RU поясняют: оператор не обязан так делать, как правило, это его личная инициатива.

— Если базовая станция устанавливается на крыше дома или на придомовой территории, достаточно получить согласие управляющей компании, если же участок находится в границах муниципальной земли, то разрешение получается от администрации района. Если базовая станция получила разрешение от Роспотребнадзора, значит, она безопасна для людей, — уточняет представитель ведомства Светлана Лямченкова.

Через 10 дней после установки оборудования оператору необходимо замерить уровень излучения и тем самым доказать его безопасность. Впоследствии замеры должны будут проводиться каждые 3 года.

Нормы, которыми регламентируется такое оборудование, закреплены в СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383–03.

В краевом Минздраве ответили, что врачи в Красноярске не встречали людей, которые обращались бы к ним с жалобами на излучение и их последствия. Ранее преподаватель кафедры информационных коммуникаций СФУ Константин Пешков пояснял NGS24.RU, что вред здоровью могут принести не вышки, а, наоборот, их малое количество. По данным Константина Пешкова, чем дальше базовая станция мобильной связи, тем мощнее работает телефон, чтобы принять сигнал. Как следствие, увеличивается излучения от самого аппарата. Напротив, близкое расположение к потребителям снижает мощность излучений станций и телефонов.

По данным ВОЗ, беспроводные технологии не оказывали никакого вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многократными проверками. Это касается и уже существующих частот, и частот 5G, которые уже вовсю развиваются, — их общее воздействие остается ниже международных норм и никаких последствий для здоровья людей не несет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства