Город Полсотни жителей домов на Стасовой пожаловались властям на вышку сотовой связи. Они боятся облучения

Полсотни жителей домов на Стасовой пожаловались властям на вышку сотовой связи. Они боятся облучения

Люди опасаются онкологии из-за излучения

Жители недовольны таким соседством

В Красноярске жители домов на улице Елены Стасовой оказались недовольны установкой вышки сотовой связи возле их жилого комплекса — полсотни человек уже подписали письмо в адрес Роспотребнадзора с требованием проверить правомерность установки вышки.

Подписавшиеся уверены, что электромагнитные поля осуществляют тотальное облучение всего тела человека, приводят к онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, головным болям. Они указывают и на то, что исходя из Градостроительного кодекса, такие вышки и вовсе отнесены к опасным объектам (мы проверили эту статью: по ней особо опасными считаются вышки высотой от 75 до 100 метров или углубленные вниз от 5 до 10 метров — Прим. ред.).

— Режим работы данных базовых станций сотовой связи является непрерывным — 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. У нас как у постоянных жителей есть серьезные основания полагать, что данный объект был построен без надлежащего разрешения на строительство. А также, возможно, допущены нарушения в части нецелевого использования земельных участков, — рассказывает NGS24.RU житель дома Евгений.

Со слов жителей, вышку устанавливали для «Билайна». Директор красноярского отделения оператора Станислав Самсонов подтвердил это, добавив, что у них есть все необходимые разрешения на монтаж оборудования.

— Вышка установлена на земельном участке, не входящем в собственность дома. В данном случае согласование с жильцами дома не требуется. Сейчас на вышке установлены только антенны без передающего оборудования, таким образом она еще не подключена. Активировать ее мы планируем только после получения полного комплекта согласующих документов, — пояснил он. — Каждая вышка связи — это вклад в единое бесшовное покрытие на территории, как следствие, в комфорт во время пользования услуг и гарантию, что в нужное время абонент сможет выйти в интернет и совершить важный звонок без помех.

В сообщении «Билайна» также уточняется, что вред от облучения — это миф, который сейчас является одним из самых популярных и совершенно неоправданным.

— Многие домашние приборы создают электромагнитное излучение: микроволновые печи, утюги, мобильные телефоны, компьютеры, Wi-Fi-зоны, телевизоры. Использование этих приборов не вызывает опасения, в то время как уровень излучения от СВЧ-печи в четыре раза превышает излучение от базовой станции сотовой связи.

При этом важно отметить, что на территории РФ действуют одни из самых строгих норм предельно допустимого уровня электромагнитного излучения в месте нахождения человека. Оборудование проходит обязательную сертификацию в соответствии с нормативами, установленными в Российской Федерации, производитель получает на него соответствующие сертификаты. Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) строго следит за соблюдением этих норм, — заключил представитель компании.

В мае 2017 года мы рассказывали, как жители ЖК «Орбита» жаловались на плохое самочувствие из-за установленной рядом телевышки. Эта вышка по-прежнему там стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства