Город

Холод в квартирах, пропавшее озеро и выборы: вспоминаем важные события недели

Новости, которые вы пропустили с 13 по 19 сентября

Самые обсуждаемые события недели — включение отопления и выборы в Госудуму и ЗС

В последние дни некоторые горожане жаловались, что мерзнут у себя дома и на рабочих местах. В субботу этот вопрос решился: в дома начали давать отопление. После открытия задвижек на ТЭЦ и котельных тепло доходит до потребителей в течение нескольких дней. Окончательно отопление во всех квартирах города должно появиться в течение 10 дней после запуска. Однако если батареи так и не нагрелись, то следует обратиться в свою управляющую компанию и сообщить о проблеме.

Опята и другие грибы можно найти недалеко от Красноярска

Осень — традиционное время для сбора грибов. Красноярцы в социальных сетях сообщают о хорошем урожае опят. Грибы пошли примерно неделю назад и сейчас в некоторых местах уже отходят.

О больших группах опят сообщают грибники вдоль Енисейского тракта (35–40-й километр, в районе леса Таскино), в Атаманово, Сорокино, Вознесенке. Некоторым удается собирать, помимо опят, сухие грузди и ягоды. Радует грибников и другое популярное место — за станицей Снежница под Красноярском.

Дом Мислима Абасова в Емельяновском районе. Слева — до осушения пруда, справа — после

Заинтересовала на этой неделе красноярцев история с осушенным озером в Емельяновском районе. Его выкупил депутат.

В прокуратуре края сообщили, что депутат Емельяновского райсовета Мислим Абасов осушил озеро, которое находилось на территории его частного домовладения в деревне Мужичкино, в 40 км от Красноярска. Ведомство начало проверку по этому факту, чтобы установить, насколько законны действия парламентария.

Шум вокруг депутатского озера начался этим летом. Оказалось, что несколько лет назад Абасов приобрел землю вместе с озером. Недавно он огородил всю территорию. Там у него появился частный пляж. Жители стали жаловаться, что их лишили возможности купаться и рыбачить.

Авторитета задержали в 2019 году

Также на этой неделе суд присяжных оправдал Костю Канского. Его задержали в 2019 году после появления в Уголовном кодексе статьи 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

По версии следствия, начиная с 1997 года Найбауэр занимал высшее положение в преступной иерархии, поэтому лица уголовно-преступной среды обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. Злоумышленник имел сферу влияния в Красноярском крае и Тыве.

На момент задержания мужчине было 54 года. Силовики провели обыски у его окружения и изъяли целый арсенал оружия. Если бы его обвинили, то максимальный срок, который ему грозил бы, — 15 лет. В прокуратуре намерены обжаловать решение присяжных.

По задумке Шойгу, в новые города должны переехать от 300 тысяч до миллиона человек

Также на этой неделе мы обсуждали с экспертами предложение Шойгу построить новые города в Сибири.

По задумке президента Русского географического общества и министра обороны Сергея Шойгу, Сибирь должна прирасти 3–5 новыми городами с населением от 300 тысяч до миллиона человек. Они должны стать научно-промышленными и экономическими центрами, куда вместо двух столиц будут тянуться и жители России, и бывшие соотечественники из СНГ и дальнего зарубежья. Таким образом власти хотят уравнять густонаселенную западную часть страны и восточную, откуда все рвутся переехать.

Выборы проходят в три дня, пока проголосовали 22% от общего числа

И самое главное событие уходящей недели — выборы в Госдуму и Заксобрание края. Мы следим за всем в режиме онлайн. В большом материале собрана информация об аномальной явке на избирательных участках в пятницу, мертвых душах в списках,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства