Криминал В Красноярске присяжные оправдали вора в законе Костю Канского (видео)

В Красноярске присяжные оправдали вора в законе Костю Канского (видео)

Они посчитали, что его статус уголовного авторитета не доказан

Авторитета задержали в 2019 году

Сегодня восемь присяжных заседателей в Красноярском краевом суде оправдали Константина Найбауэра по кличке Костя Канский. Его привлекали по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», а проще говоря, за то, что он предположительно был вором в законе и уголовным авторитетом.

По данным пресс-службы краевого суда, присяжные единодушно посчитали недоказанным его положение вора в законе.

— 16 сентября состоится заседание по обсуждению последствий вердикта. Мера пресечения в виде домашнего ареста отменена, — сообщают в суде.

Статья 210.1 УК РФ появилась в 2019 году, и в Красноярском крае ее впервые применили именно к Косте Канскому.

— По версии следствия, начиная с 1997 года Найбауэр занимал высшее положение в преступной иерархии, поэтому лица уголовно-преступной среды обязаны были подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. При этом он пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом. Злоумышленник имел сферу влияния в Красноярском крае и Тыве, — сообщалось в прокуратуре.

Сейчас в прокуратуре сказали, что дождутся публикации окончательного решения суда, чтобы обжаловать его.

В октябре 2019-го, через полгода после появления в Уголовном кодексе новой статьи, Костю Канского задержали. На тот момент ему было 54 года. Силовики провели обыски у его окружения и изъяли целый арсенал оружия. Если бы его обвинили, то максимальный срок, который ему грозил, — 15 лет.

Впервые мы писали о Косте Канском в 2011 году, когда на него совершили покушение. Он подъехал на машине к своему подъезду, стал набирать на домофоне номер квартиры. Тут неизвестный выстрелили в него 5 раз и скрылся. Авторитет попал в больницу с ранениями в области спины. Следком возбудил дело по статье «Покушение на убийство», но через полгода расследование приостановили, так как не удалось разыскать виновника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства