Город Каждая пятая подпорная стена в Красноярске — аварийная. Прокуратуру не устраивает скорость их ремонта

Каждая пятая подпорная стена в Красноярске — аварийная. Прокуратуру не устраивает скорость их ремонта

В 2019 их было 81, за два года отремонтировали только 8 стен

Эта стена недавно обрушилась в Солнечном

Прокуратура Красноярского края проверила, в каком состоянии находятся подпорные стены в городе. Установлено, что всего в Красноярске их 372, из которых 121 муниципальная и 251 либо частная, либо ничья. Из них 73 стены — в аварийном состоянии.

Еще в 2019-м было выявлено, что 81 подпорная стена находится в аварийном состоянии. С момента проверки — почти за 2 года — мэрия отремонтировала 8 из них, до конца этого года планируют сделать еще 3. В следующем году предварительно рассчитывают привести в порядок еще 9 стен.

Несмотря на это, в прокуратуре считают, что действия, принимаемые властями, недостаточны. Первому заместителю главы Красноярска городская прокуратура внесла представление об устранении допущенных нарушений закона. А районные прокуратуры внесли еще 5 представлений, направили 3 информации и 2 иска о принуждении провести капитальный ремонт 6 аварийных стен.

Последнее время в Красноярске не раз были инциденты с подпорными стенами. 18 мая жители Киренского пожаловались на постепенное разрушение стены. 4 августа обвалилась стена в Октябрьском районе. 6 августа рухнула стена в Солнечном, расплющив 5 машин. Пытается отремонтировать опасную подпорную стенку и СФУ — там проблема с собственником соседнего участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства