NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Подпорную стену на Киренского размывает проливными дождями

Жильцы говорят, что обломки могут упасть на проезжую часть

Тротуар начал разрушаться из-за дождей

Жители дома на Киренского, 32 рассказали, что подпорная стена со стороны улицы Юбилейной начала разрушаться. Трещина пошла по тротуару. Красноярцы опасаются повторения истории на 2-й Огородной, где со склона в прошлом году уползла целая парковка.

Застройщик у домов один и тот же — банкрот «Реставрация». Выполнить ремонт в данный момент некому. Управляющая компания, по словам жителей, не хочет браться за эту работу, поскольку на ремонт может уйти много денег.

Во всех домах, построенных «Реставрацией», есть проблемы с водостоком

— У нас большой дом, мы всё оплачиваем, но наша УК не старается, больших ремонтных работ они не проводят. Могут поменять лампочки, например, в подъезде. Мы обращались к ним по поводу подпорных стен, но никаких работ не было. Место, где сейчас есть трещина, — насыпь. Эту часть тротуара уже смывало 3 года назад, тогда всё восстанавливала «Реставрация». Вокруг дома всё куда-то плывет и движется, потому что здесь такой грунт, есть подземные воды — неизвестно, где появится новое разрушение.

Трещины, образовавшиеся после дождей, не выглядят безопасными

Михаил Сашко, почетный строитель России, технический директор ООО «Научно-технический прогресс», рассказал корреспонденту NGS24.RU, что в месте, где построен дом на Киренского, действительно есть подземные воды.

— На Киренского была погребенная вода, она сохранилась там на долгие годы. Когда специалисты проводили там бурение, забил настоящий фонтан. Прежде чем что-то делать, надо думать. По склону этой горы имеются пещеры по типу Караульной. Они образовались тогда, когда подземная вода ушла, и располагаются эти пещеры высоко над уровнем Енисея. Если говорить о том, упадут эти здания или не упадут: у этих домов есть 18-метровые сваи, помимо этого первые два этажа выполнены в монолите. Фактически они представляют собой «неваляшку», и чтобы этот дом упал набок, нужно приложить невозможные усилия. Эти размывы подпорных стен не создают угрозу обрушения домов.

Угрозы дому нет, но если куски тротуара свалятся со склона на Юбилейную, опасность возникнет уже для автомобилистов и пешеходов

В управляющей компании «Эдельвейс-сервис» так и не нашли время ответить на вопросы редакции.

В прошлом году со склона на этой же горе уползла целая парковка дома на 2-й Огородной, 22. После этого случая у дома на Дачной, 35а стал сползать грунт и треснул асфальт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства