Город онлайн-трансляция Как Красноярск пережил мощнейший ливень. Улицы центра свободны от воды с утра понедельника

Как Красноярск пережил мощнейший ливень. Улицы центра свободны от воды с утра понедельника

В город пришли грозы, ливни и штормовой ветер

Так выглядят улицы практически во всех районах города 

Вечером в Красноярск, как и прогнозировали синоптики и МЧС по Красноярскому краю, нагрянули грозы и дожди. Буквально за час улицы города превратились в реки и ручьи, в отдельных микрорайонах из-за молнии отключили электричество, а на Брянской сошел грунт на проезжую часть. Обо всём по порядку.

Как сейчас обстоит ситуация в разных районах города, как планировать свой маршрут, если вы застали непогоду на улице, мы рассказываем в режиме онлайн.

Свои фото и видео с рассказом о событиях вы можете присылать на редакционный номер +7 999 315-05-05, писать в мессенджерах или соцсетях.

На Брянской в районе полка ГИБДД сошел сель. Впрочем, ситуация для этого участка не нова. На месте сейчас дежурят инспекторы и коммунальные службы. Планируйте свой маршрут. Один автомобилист уже попал в ловушку.

Юлия Глушко

В центре собрались пробки, а автомобили тестируют проезжую часть на глубину.

Юлия Глушко
А так выглядит улица Брянская сверху 

Жительница дома по Чернышевского специально для NGS24.RU сняла последствия ливня. Поток воды разрушил сливной канал, ведущий на Брянскую. Грязевым потоком накрыло легковушку, которая оказалась во время грозы не в самом удачном месте.

Юлия Глушко

Ситуация развивается по традиционному сценарию. Из-за ливня в городе также возникли трудности с электроснабжением. Жители говорят, что остались без света в восьмом часу вечера дома в историческом центре города — на Сурикова, Мира, Вейнбаума, Урицкого, Парижской Коммуны, Дубровинского, Брянской.

Согласно справочной информации «Службы 005», электричество в центре обещают вернуть к полуночи. При этом причина отключения до сих пор выясняется. Работы ведут «Россети Сибирь».

Юлия Глушко
А это уже правый берег, район поселка Цементников. Тут тоже собралась большая лужа, и машины нерешительно пытаются продолжать путь
Юлия Глушко
Апокалипсис на Николаевском проспекте 
Юлия Глушко

Одно радует: в начале июня мэрия уже разместила тендер на поиски подрядчика для строительства ливневок в центре. Цена вопроса — 15 миллионов рублей.

В департаменте уточнили, что всего в Красноярске около 180 километров коллекторов ливневой канализации и около 6 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев. Большая их часть расположена на левом берегу. В основном водоотводные сети были проложены еще во времена СССР.

Заведующий кафедрой СФУ Вадим Серватинский ранее объяснял причину отсутствия ливневок на многих улицах центра города. Дело в том, что изначально они предназначались только для гужевого транспорта. При этом ежегодно в суды края поступает порядка 30 исков к коммунальщикам от автовладельцев, испортивших авто в лужах.

В марте в мэрии рассказывали о том, где появятся новые ливневки.

Тоже правый берег, район улицы Мичурина и подъезда к Октябрьскому мосту. Автомобилисты советуют объезжать пробку через заправку, иначе есть вероятность зачерпнуть в моторный отсек воды. Многие глохнут, проезжая лужу
Многие здания сегодня тоже не прошли тест на прочность. Эти кадры сняты в Театре оперы и балета — с крыши капает вода
Юлия Глушко
Цены на такси поднялись из-за высокого спроса

Многие красноярцы, чтобы не мочить ноги в лужах, решили уехать на такси. Цены оставляют желать лучшего: из-за высокого спроса приложения зашкаливает. Например, чтобы добраться с комфортом со Взлётки на Ладо Кецховели, нужно заплатить от 378 до 680 рублей.

Юлия Глушко
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Собрались в центр города? Советуем повременить. Вот так выглядит проспект Мира. Представляете, если бы он был пешеходным, как и ранее? От идеи отказались на время коронавирусных ограничений.

Микрорайон Водники оправдывает свое название

А это взгляд на потоп глазами пассажиров автобусов. Эпично.

Юлия Глушко
«Любой ценой: курьер доставки в Красноярске крутит педали против потока во время проливного дождя», — подметил автор телеграм-канала 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства