Дороги и транспорт В мэрии ищут проектировщика новой системы ливневок для Красноярска

В мэрии ищут проектировщика новой системы ливневок для Красноярска

На составление плана выделяют 15 миллионов рублей

В городе давно проблемы с ливневками

В Красноярске объявлен аукцион на поиск подрядчика для проектирования новой системы водоотведения в городе. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Схему ливневок в мэрии оценили в 15 миллионов рублей.

В рамках контракта подрядчику необходимо обследовать существующие сети, представить перечень мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации ливневой канализации и подключению новых объектов.

— Проект коснется всей территории города. Пока вносим изменения, чтобы подготовили проект. И уже на основании проекта будем решать по источнику финансирования и срокам, — объяснили нам в департаменте градостроительства.

Победителя аукциона определят 7 июля. Подрядчик должен подготовить проект до конца 2021 года.

В департаменте уточнили, что всего в Красноярске около 180 километров коллекторов ливневой канализации и около 6 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев. Большая их часть расположена на левом берегу. В основном водоотводные сети были проложены еще во времена СССР.

Заведующий кафедрой СФУ Вадим Серватинский ранее объяснял причину отсутствия ливневок на многих улицах центра города. Дело в том, что изначально они предназначались только для гужевого транспорта. При этом ежегодно в суды края поступает порядка 30 исков к коммунальщикам от автовладельцев, испортивших авто в лужах.

В марте в мэрии рассказывали о том, где появятся новые ливневки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства