Город Открытие авиахаба, паводок и наказание для «шкодовода»: главные новости уходящей недели

Открытие авиахаба, паводок и наказание для «шкодовода»: главные новости уходящей недели

Мы собрали важные новости первой недели лета

Главной новостью на фоне всех событий остается паводок

Главной новостью этой недели был паводок и вода, накрывшая берега Красноярска. Такой эта тема будет как минимум до конца месяца. За ситуацией с подтоплениями мы следим в большом материале: сообщаем об уровне воды за сутки, рассказываем о связанных с этим событиях.

В управлении ГО и ЧС администрации Красноярска показали худший вариант затопления Красноярска. Он возможен, если Красноярская ГЭС увеличит водосброс до 12 тысяч кубометров в секунду. Сегодня на ней открыли поверхностные шлюзы, но объем воды пока 7,5 тысячи кубометров в секунду.

А вот как выглядят подтопленные территории сегодня, можно посмотреть по ссылке.

Так выглядит новая набережная у Белых Рос

Еще одна летняя тема, связанная с водой, — открытие аквапака. Правда, пока он будет работать в открытом формате и на пляже «Бархатово-парка».

— Практически все строительные работы уже завершены. В данный момент на площадке выполняются косметические работы, завершается оклеивание чаш бассейнов гидроизоляционной мембраной, далее — подключение и проверка систем очистки воды и обогрева бассейнов, — прокомментировали NGS24.RU в администрации «Бархат-Парка».

Цены, почти как в Новосибирске: взрослый билет с 10 утра на весь день будет стоить 1200 рублей в будни и 1500 — в выходные. Стоимость детского билета (с 3 до 14 лет) с 10 утра на весь день — 1000 рублей в будни и 1200 рублей в выходные дни. Детский билет (1–3 года) — 200 рублей.

Аквапарк еще монтируют

Также на этой неделе стало достоянием общественности лицо «шкодовода», который гонял по улицам города на скорости под 200 км в час. На него составили 14 протоколов и выписали штрафов на 60 тысяч рублей, а его самого арестовали. В итоге его отправили под арест на 15 суток.

26-летний мужчина был задержан сотрудниками ГИБДД на этих выходных. Он был обнаружен, когда полицейские остановили на улицах города автомобиль «Лексус» — лихач ехал там пассажиром, однако от правосудия его это не уберегло.

С 1 июня в силу вступает ряд законов, по которым нам теперь жить. Первый месяц лета начинается с противоречивого закона о просветительской деятельности: чтобы провести лекцию или мастер-класс, организаторам надо получить разрешение в школе или университете. Но есть и хорошие новости: продолжается выдача кешбэка за летние детские путевки, банки теперь будут объяснять, почему отказали в ипотечных каникулах.

Кроме того, заканчивается льготная ипотека, а гречку запретили вывозить из страны. Подробнее разбираемся во всем в большом материале.

Аэропорт Красноярска станет вторым базовым для «Аэрофлота», и, как говорят в аэропорту, это позволит расширить сеть прямых регулярных рейсов. Также в Красноярске будут базироваться современные самолеты авиакомпании.

— Наша задача — снизить цены на полеты через хаб на 10 процентов, — сказал директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов в разговоре с корреспондентом NGS24.RU.

Открытие несколько раз переносили, но оно наконец состоялось
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства