Город В деле с отравленной водой в Студгородке нашли обвиняемого

В деле с отравленной водой в Студгородке нашли обвиняемого

Им стал замгендиректора «Краскома», который не перекрыл краны, узнав о заражении из жалоб

По версии следствия, в компании знали об аварийной ситуации, но воду не перекрыли

Следователи предъявили обвинение по делу об отравлении водой в Студгородке заместителю генерального директора ООО «КрасКом».

Речь идет о ситуации, которая произошла в микрорайоне 28 января текущего года. На водозаборе «Гремячий лог». Из-за низкого уровня чистой воды в резервуаре было ограничено водоснабжение в многоквартирных жилых домах, расположенных на улицах Киренского, 2-я Огородная, Дачная, Борисова и 2-я Крутая. Сначала шла речь о 53 пострадавших, потом 92, а сейчас в ведомстве называют еще большую цифру — 150 человек. Именно столько обратились в больницы с кишечной инфекцией. Некоторые жители рассказывают, что воду даже не пили, а принимали душ, а после появились неприятные симптомы — диарея, тошнота, озноб, температура.

По версии следствия, представитель «КрасКома» мог ситуацию предотвратить:

— Обвиняемый был своевременно извещен о произошедшей аварийной ситуации, но в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и своих должностных обязанностей после ремонтных работ без проведения профилактических и проверочных мероприятий, направленных на выявление инфекции в питьевой воде, без промывки и дезинфекции трубопровода магистральной сети, допустил подачу воды ненадлежащего качества потребителям, а после многочисленных жалоб жителей не прекратил подачу воды, что повлекло за собой массовое отравление более 150 человек, которые признаны потерпевшими по уголовному делу, — заключили там.

Сейчас возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

В «КрасКоме» сегодня обвинения никак не комментируют, ссылаясь на то, что рабочий день закончен. Сделать это пообещали во вторник, 1 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства