перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Красноярцам дали последний шанс высказаться по засыпке Абаканской протоки

2 марта 2021, 13:30
Гость
2 марта 2021, 14:26
Очень сильно из этой темы торчит коррупционная составляющая. На том месте, где должна была стоять по плану школа, стоят многоквартирные жилые дома. А потом мы, такие деловые, в одном месте Абаканскую протоку расчищаем, чтобы аквакультура соответствующих бенефициаров тиной не воняла, а в другом месте засыпаем, чтобы другой выгодоприобретатель мог заработать на стройке. А бобры отнесутся с пониманием.
Гость
2 марта 2021, 13:35
--- когда «Южный берег» только начинал строиться, то на эскизах проектировщики рисовали школу в центре будущего микрорайона. Но когда район построили и заселили, то оказалось, что для школы там нет места. --- Теперь застройщик «Новый город» (СМ.СИТИ) заказал проект засыпки части Абаканской протоки, чтобы построить школу на ней. Предварительная стоимость насыпи — 227 миллионов рублей. Деньги, разумеется, предстоит взять из бюджета. да ладно, может за эти деньги Сталина поднять? это вам не Кантри это Мега-школа!!!
Гость
2 марта 2021, 16:01
Оставьте протоку в покое. Застройщик уже несколько раз менял план застройки Ю.Б. бардак полнейший. Все чаще ловлю себя на мысли, что жить как в Европе мы не будем никогда.
2 марта 2021, 16:12
Да вообще засыпьте весь Енисей ,домов кучу настройте!
2 марта 2021, 15:35
Миллионному городу миллион пеньков
Гость
2 марта 2021, 14:02
Была ли проведена проверка по факту вырубки деревьев на косе возле южного берега,привлечен ли кто либо за халатность,самоуправство,незаконную вырубку ? Если вырубка была законной,кто подписал разрешающие документы и на каком основании ?
Гость
2 марта 2021, 16:18
Ужас что с Красноярском творят... и не на кого управы нет.. Все тихонько сидят и смотрят. Так может весь Енисей засыпать, чтоб наверняка и центр города увеличить? Деревья все повырубать.
Гость
2 марта 2021, 14:35
То есть земли у нас под торговые центры есть, а под школу нет? И очень уж любят в городе деревья вырубать. А как же миллионому городу миллион деревьев?
Гость
2 марта 2021, 14:39
Вот мне интересно: насколько безопасно строить школу для детей на насыпи, которая сделана на реке? Ведь паводки ни кто не отменял (помните как набережную топило?). Возможно вымывание насыпи водой из протоки и весенним таянием снега? Надо ли будет поддерживать насыпь в нормальном состоянии и за чей счёт или в итоге получим аварийное сооружение через десяток лет?
Гость
2 марта 2021, 13:55
Мест то у нас больше нет в Красноярске, как можно было строить без социалки. Напоминает ситуацию баня здесь, а раздевалка через дорогу 😁
Гость
2 марта 2021, 15:00
Где же наш Росприроднадзор? И очень мне нравится, застройщик диктует городу, сколько нужно потратить бюджетных миллионов, чтобы он потом смог обогатиться на строительстве, отличный ход! Оставьте уже в покое Енисей, поубавьте аппетиты халтурщикам!
Гость
2 марта 2021, 14:58
Что совсем умом тронулись, какая нахрен школа на насыпи, мэра долой с трона.
Гость
2 марта 2021, 15:29
На месте безобразного котлована за КТЗ школу никак не построить, не?
Гость
2 марта 2021, 15:51
корупционная составляющая не просто торчит ,а кричит! домов настроили ,а школа? конечно школа прибыли не несет ее не перепродашь. прокуратура у нас в городе чем занимается?
Гость
2 марта 2021, 16:31
Просмотрела краем глаза проектную документацию. 1. Разрешение на строительство уже от января 2018года. 2. Возмещение стоимости вырубаемых деревьев в связи с окончанием действия какого-то там постановления не предусмотрено. 3. Разработка плана по предупреждению ЧС для данного проекта не требуется. Совсем. 4. Оценка негативного влияния на природу по типу - а чё там и так уже никого толком не осталось из-за высокой антропогенной нагрузки. Вот такие пироги, с котятами.
Гость
2 марта 2021, 16:37
Вот как так вообще может получиться, что такой район, большой, вот всё там для людей позиционируется, и вдруг, школы нет на положенном месте? Просто, ну, не вошла школа. И никого не волнует, это вот вообще никакое не нарушение ничего, никакие стройнадзоры, прокуратуры не чешутся. А просто давайте вот реку засыпем к фигам. Да ещё и ща бюджетные деньги. Слов нет, одни слюни.
Гость
2 марта 2021, 16:54
Руки прочь! Енисей наш!
Гость
3 марта 2021, 15:21
Полностью поддерживаю всех кто против строительства школы в протоке. Неужели нет земли в городе Красноярске это бред какой- то за бюджетные деньги спасать Коропачинского пусть за свои строит
2 марта 2021, 18:53
Местные чиновники трубят во все трубы про свой бренд "Енисейская Сибирь" и сами же позволяют засыпать великую реку..
Гость
2 марта 2021, 18:58
Заводы закроем, реки засыпем, недра разграбим, леса вырубим и сожжем,... и в пещеру.
Гость
2 марта 2021, 21:11
А мэр почему молчит? Что в России больше земли нет, какая глупость засыпать Енисей?
Гость
2 марта 2021, 22:23
в шоке, строить школу в зоне риска подтопления... этой весной обещают Красноярску повторение 2006 года а может быть и хуже
Гость
3 марта 2021, 13:28
знаем мы эти слушания, для галочки
Гость
2 марта 2021, 17:05
Будем посмотреть, что покажет нынешний паводок, там может все измениться при большом сбросе с ГЭС
Гость
2 марта 2021, 18:38
лучше город расширяйте мест много и лес трогать не надо вместе с реками
2 марта 2021, 18:41
Только за одно такое решение надо под суд отдавать.
Гость
3 марта 2021, 02:10
Мария, спасибо тебе за очередную статью которая нам напоминает, что молчать не стоит и необходимо высказывать открыто свое мнение. Застройщик считается только со своими коммерческими интересами, а безопасность детей и экология в городе ему безразлична. Он уже много лет уклоняется от выделения участка под школу в микрорайоне "Южный берег". А сейчас придумал за счёт бюджета города засыпать часть протоки и там построить школу, а если, что и не школу... Ведь у нас всяко может быть... А земля рядом ещё есть, толь необходимо кое кого-то пошевелить и заставить передать нормальный, безопасный участок детям под школу. Кому не безразлично, прийдите в субботу 3 апреля 2021г. в администрацию Свердловского района с 10:00 до 13:00 и проголосуйте против проекта застройщик
Гость
3 марта 2021, 17:13
Отличная новость! Пусть уже согласуют наконец! Детям учиться негде. С проектом ознакомился, рисков не вижу. Разработан грамотно, с соблюдением норм законодательства
Гость
5 марта 2021, 05:41
Мне хочется спросить у администрации города. Как можно подтверждать строительства района без всех его составляющих больниц, школ и и.д ? Изначально школа была предусмотрена посредине района , как сейчас это может коснуться Абаканской протоки ? Почему вы позволяете себе распоряжаться природой на столько , что бы ее уничтожить ? Это деньги наши и за наш счёт вы хотите уничтожить реку ? Наглости нет предела ! Район строится вы не можете даже поинтересоваться как застройщик собирается предусмотреть парковочные места и выезд с района ! Вы там все безграмотные сидите ? Или вы так поступаете потому , что не живете вблизи этого места ?!!!!
2 марта 2021, 16:21
Какие ещё слушания, мнения, прения? Как власть и бизнес решат, так мы и отнесёмся с пониманием. А по другому никак.
Гость
2 марта 2021, 17:30
Диваные комментаторы ноги в руки и на слушание по поводу стройки, что Вы здесь то желчью исходете.
Гость
2 марта 2021, 16:41
Школа жизненно необходима. Насыпь под неё ничему не навредит. Причитать о том что не сделано поздно и бесполезно.