Город Обзор важных событий ушедших каникул: новости для тех, кто проспал все 10 дней

Обзор важных событий ушедших каникул: новости для тех, кто проспал все 10 дней

Мы собрали важные новости за первые дни января

Все 10 дней новогодних каникул мы следили за событиями в Красноярске и стране 

Сегодня большинство красноярцев, кто не работает посменно, возвращаются к своим обязанностям — жизнь заиграет новыми красками. В город вернется активная жизнь после 10 дней активных новогодних каникул. Если вы всё это время доедали салаты, общались с родными и отдыхали, пропустив важные события января, мы составили подборку новостей. Читайте, чтобы быть в курсе.

Новые законы, которые начинают действовать в 2021 году

Предлагаем начать именно с этой новости, ведь многие изменения коснутся большинства жителей страны и Красноярска. Во-первых, с 1 января заканчивается мораторий на взыскание пеней за коммунальные долги, который российские власти ввели прошлой весной из-за пандемии коронавируса. Во-вторых, нас ждет легализованная удаленка, новые вытрезвители для изрядно выпивших, повышение НДФЛ, но не для всех, увеличенный маткапитал и многое другое.

Жесткий техосмотр, новые штрафы и поправки в ПДД

2021 год будет особенно богатым на изменения для автомобилистов, потому что часть реформ перенеслась с проблемного 2020-го. В наследство от него — радикально новый КоАП, возврат полноценного техосмотра и новые правила сдачи экзамена на права. Но и это не всё: например, в 2021 году нас почти наверняка ждет изменение главного документа — ПДД.

Происшествия

Праздники и алкоголь порой оборачиваются трагедией и глупыми поступками. Это подтверждает история таксиста, который пропал в начале года в Красноярске. Супруга мужчины начала бить тревогу, волонтеры объявили его в розыск. В итоге всё закончилось относительно благополучно: таксиста нашли в больнице. Оказалось, на него напали двое неадекватных пассажиров.

В январе название города Норильска снова попало во все СМИ. В этот раз из-за жуткой трагедии на горе Отдельной, где лавиной завалило шесть туристических домиков. Ночью на 9 января волонтеры и спасатели искали погребенных в снегу, погибла семейная пара и их полуторагодовалый сын. Старший ребенок, 14-летний Макар, попал в реанимацию, сейчас уже дышит самостоятельно. В причинах трагедии и деталях разбирался наш корреспондент.

В Ергаках застряла группа туристов, погибла женщина

Группа туристов из Екатеринбурга решила совершить переход на лыжах по Ергакам. Поход начался 29 декабря, а закончиться должен был 8 января, маршрут был зарегистрирован в МЧС. Как сообщают в МЧС Хакасии, «по данным синоптиков, в эти дни в данной местности ожидалось аномальное снижение температуры до минус 45 градусов. Туристы были информированы о предстоящем понижении температуры, но, несмотря на это, решились на рискованное путешествие».

Туристы шли по Араданскому хребту в Ермаковском районе Красноярского края, когда 51-летней участнице похода стало плохо с сердцем, позже она скончалась. Ее спутники смогли позвонить на номер 112 и сообщить, что находятся в районе перевала Прогресс. Спасатели вылетели за ними на вертолете Ми-8.

Мама из Красноярска сделала своих детей отличниками на домашнем обучении

Ушедший год, несмотря на сложности, научил многих адаптироваться и искать лучшее для себя и своих семей. Так, мама из Красноярска сделала своих детей отличниками на домашнем обучении. Подробности — в нашем материале.

Новые жилые кварталы, бизнес-центры и места для отдыха

В этом году начнется строительство жилых домов нового «Квартала цветов» на набережной Качи. Парковку в центре перед гостиницей «Колос» отдают под застройку. Назначен аукцион на право аренды участка с последующим строительством.

На улице Маерчака возле бывшего ночного клуба «Гагарин» должен вырасти бизнес-центр. Пока готов только эскизный проект, детали разрабатывает застройщик «Альянс-Строй».

А вот в Норильске в этом году решено обустроить первый пляж и место для купания. Все объекты расположатся на берегу небольшого озера вне городской застройки.

Красноярск глазами космонавтов

В подборку постов «Новогодняя Россия» попал снимок заснеженного Красноярска из космоса. Фотографии российских городов публикует Сергей Кудь-Сверчков, который в октябре прошлого года стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-17» и бортинженера экипажа Международной космической станции. 37-летний космонавт бывал в Красноярске, особенно ему запомнился наш заповедник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства