Город В Норильске в этом году решено обустроить первый пляж и место для купания

В Норильске в этом году решено обустроить первый пляж и место для купания

Все объекты расположатся на берегу небольшого озера вне городской застройки

Качество воды в озере проверили в прошлом году — оно подходит для купания

Инфраструктура для летнего отдыха появится на лыжной базе «Оль-Гуль», которая расположена между Норильском и Талнахом у Вальковского шоссе. Как сообщили в пресс-службе спортивного учреждения, на реализацию удалось получить шесть миллионов рублей грантовых денег.

— Еще до подачи проектной заявки специалисты лыжной базы в партнерстве с Агентством развития Норильска и администрацией города провели исследования озера: взяли пробы воды, определили и нанесли на карту глубины, разработали проектно-сметную документацию поэтапного благоустройства территории. Согласно заключению аккредитованной лаборатории, вода озера соответствует стандартам СанПиН, и при условии организации работы спасателей «Оль-Гуль» станет единственным открытым водным объектом Норильска, в котором можно будет купаться! — заявляют разработчики проекта «Акватория-Норильск».

По проекту в зоне отдыха есть летнее кафе

Пляж перед летним сезоном будут отсыпать чистым песком, а берег озера террасировать, чтобы к воде могли добраться абсолютно все желающие искупаться, в том числе люди с ограниченными возможностями. Также на «Оль-Гуле» появятся другие атрибуты летнего отдыха: кафе, прокат байдарок, сап-бордов и шезлонгов. Зимой на озере будут заниматься не только лыжники, организаторы планируют запустить катание на собачьих упряжках, «банане» и «ватрушках».

Сейчас здесь расположена муниципальная лыжная база, ее территорию и планируется благоустроить 

Кстати, в Красноярске тоже наблюдается недостаток мест для купания. В краевой столице есть пляжи, но официально на них можно только загорать, купаться не рекомендуют. В прошлом году администрация Татышев-парка рассказала о проекте благоустройства острова с новым пляжем у вантового моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства