Город На Стасовой вырубили десятки сосен ради строительства детского сада

На Стасовой вырубили десятки сосен ради строительства детского сада

Его обещают построить к концу 2020 года, а вырубку возместить посадками крупномеров

Так будущая стройплощадка выглядит сегодня 

О проектировании нового детсада стало известно на недавних общественных слушаниях по микрорайону Агроуниверситет. Активная стройка учреждения на 270 мест должна развернуться в следующем году. Проект планировки микрорайона был утвержден в 2015 году. Он предполагает, рассказывали ранее специалисты «Красноярскгражданпроекта», что на всей территории появятся 2 школы на 2560 человек и 4 детсада. Территория под них закреплена в документе.

Сегодня жители Стасовой, где заселен «Рябиновый сад» и строится ЖК «Лесной», заметили варварски вырванные с корнем сосны.

Бывший корпус Аграрного университета, за которым идет стройка детсада 
Деревья начали валить на днях 
На участке в микрорайоне строят две компании — «Сибиряк» и «КБС»

В департаменте градостроительства поясняют, что тут появится детский сад. Его должны сдать к концу 2020 года. Строительные работы начнут уже в этом году.

— Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы: огораживается территория, идет планировка участка. Кроме того, требуется освободить площадку от деревьев и кустарников. Эта мера обусловлена тем, что в районе Агроуниверситета существует острый дефицит земельных участков, принадлежащих муниципалитету, большая часть из которых занята зелеными насаждениями. Вместе с тем по завершении строительства на территории будут высажены ели, клены, березы, вязы, разбиты газоны. По периметру появится живая изгородь, — объясняют в градостроительстве. — В новом детском саду будет 11 групп для детей от 1,5 до 7 лет, музыкальный и физкультурный залы, медицинский и кухонный блоки, оснащенные современным оборудованием. На прилегающей территории разместятся спортивно-игровые площадки и теневые навесы.

Также в мэрии заверяют, что утраченные деревья будут компенсировать новыми крупномерами в том же районе.

О микрорайоне Лесной, где ведется строительство домов и детсада, мы рассказывали ранее в большом фоторепортаже.Переживания по поводу вырубки леса у жителей окрестностей началось с появлений первых стройплощадок. И тогда речь шла больше о кустарниках, чем о полноценных деревьях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства