Город На месте бывшего военного городка на Малиновского запланировали строительство исторического центра

На месте бывшего военного городка на Малиновского запланировали строительство исторического центра

Сейчас на месте располагаются колчаковские казармы, построенные в 1910 годах

Военный городок на Малиновского

Как сообщил заместитель министра строительства края Евгений Ганчуков, исторический центр будет построен на улице Малиновского, где расположены дома, построенные в 1900–1910 годах и известные как колчаковские казармы.

Строительство военного городка в Красноярске началось в 1908 году после передислокации в город из Владивостока 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Городок строился около 10 лет. В годы Гражданской войны здесь размещались части армии Александра Колчака.

«Для памяти всех поколений эти казармы Колчака будут не просто сохранены, но и облагорожены. Там будет создаваться нечто как культурно-историческое место, такие концепции разрабатываются», — цитирует Ганчукова ТАСС.

Он отметил, что земля на улице Малиновского находится в федеральной собственности. По его словам, начало реализации проекта может начаться в 2020 году, но для реализации проекта необходимо внести изменения в генеральный план Красноярска.

В 2015 году данную территорию рассматривали под жилую застройку. Позже Минобороны (именно этому ведомству принадлежит заброшенный городок) передало территорию для новых домов для обманутых дольщиков. Несмотря на солидный возраст домов, в них живут люди. В прошлом году жильцы отвоевали 100-летний дом, который признали аварийным. В том же году исторические казармы на Малиновского охватил пожар. Также крупный пожар случился летом 2016 года и осенью 2017-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства