Город Заборы в центре Красноярска пришли в негодность спустя несколько месяцев после установки

Заборы в центре Красноярска пришли в негодность спустя несколько месяцев после установки

Мы прогулялись по центру и нашли заборчики ржавыми и с разболтанными конструкциями

Мы прогулялись по центру и нашли заборчики ржавыми и с разболтанными конструкциями

Всё прошлое лето в Красноярске шла дискуссия о необходимости установить заборы в центре. Авторы проекта капитального ремонта в центре говорили, что это требование ГОСТа поможет снизить аварийность. Ряд общественников сравнивали пешеходные ограждения с кладбищенскими оградками и требовали не допустить их появления.

Ситуация разбиралась в краевом парламенте, возглавлявший тогда Законодательное собрание Александр Усс говорил о том, что Красноярск поразила «заборная болезнь».

В итоге в конце октября жители Красноярска увидели на улице Маркса километры новых ограждений, а также новые остановки. Последние своим странным видом вызвали гнев общественников.

Пережив зиму, к апрелю, заборчики покрылись ржавчиной и требуют ремонта. Как они выглядят сейчас, вы можете посмотреть на фото ниже:

Болты на многих конструкциях разболтались 
Перекрёсток Маркса и Вейнбаума — заборы покрыты ржавчиной
Болты не спрятаны, а торчат 

Ржавые заборчики заметил и депутат горсовета Владимир Владимиров:

В специальном материале в ноябре мы пытались разобраться, кто и как решил установить в Красноярске ограждения и остановки. Очень быстро ситуация с монтажом заборов и ограждений стала напоминать детектив.

Оказалось, что решение об установке заборов было принято задним числом. В материалах госконтракта указано, что на улицах Красноярска должны появиться ограждения компании «Вариант-999». Эта компания устанавливает или поставляет пешеходные ограждения во множество регионов страны — от Тувы до Свердловской области. Цена контрактов исчисляется десятками миллионов рублей.

При этом представители компании «Вариант-999» в разговоре с нами отрицали, что устанавливали ограждения на Маркса. Глава компании — подрядчик ремонта на Маркса «Промстрой» Декард Ханагян заявил нам, что не помнит названия фирм поставщиков. В управлении дорог и благоустройства нам рассказывали, что тоже не знают названий поставщиков ограждений.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства