Город Врачи советуют защититься от клещевого энцефалита на три года

Врачи советуют защититься от клещевого энцефалита на три года

Клещевой энцефалит — природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами клещевого энцефалита, передающееся через укусы насекомых и при употреблении в пищу молока больных животных. Источниками инфекции в природе являются иксодовые клещи, распространенные на эндемичных территориях. Эндемичность — это постоянное существование на какой -либо территории определенного заболевания. Сезонность заболевания: весенне-летняя.

Заболевание может развиваться остро: через 7–45 дней после укуса, с высокой температурой, головными болями и различными поражениями центральной и периферической нервной системы (менингиты, энцефалиты, параличи, парезы различных групп мышц с возможным поражением черепно-мозговых нервов, приводящим к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода).

Клиника предлагает вакцинироваться вам и вашим детям от этого опасного заболевания.

Вакцинировать можно в течение всего года, в том числе и в эпидемический сезон при условии посещения лесопарковых зон не ранее двух недель после проведения второй прививки. Важно: защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому прививаться надо до наступления клещевого сезона, так, чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.

По данным Роспотребнадзора, за сезон 2017 года с жалобами на присасывание опасных членистоногих обратилась почти 21 тысяча жителей, что практически на 6000 человек больше, чем в 2016 году. Специалисты отметили, что среди пострадавших выросло количество детей: так, в прошлом году за помощью обратилось 3798 детей, что почти на 1000 больше, чем в 2016 году. В 2017 году от клещевого энцефалита в Красноярском крае умерло семь человек. Всего же в 2017 году зафиксировали 231 случай этого заболевания, что на 116 случаев меньше, чем в 2016 году, когда болезнь диагностировали у 347 человек.

Для детей клиника предлагает вакцину «Клещ-Э-Вак». Вакцина отечественная, разрешена с 1 года. Для взрослых — «Энцевир» (Томск). Ревакцинация каждые три года.

Схема вакцинации: вводят три раза (экстренно возможно второе введение через две недели после первого), третья вакцинация проводится через 5–12 месяцев (обычно через год), после этой схемы защитные антитела сохраняются в течение трех лет, далее необходимо однократное введение вакцины каждые три года.

Клиника на Киренского:

ул. Академика Киренского, 32

запись на вакцинацию: 8 (391) 205-28-00

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства