Город Губернатор Виктор Толоконский объявил об отставке (онлайн)

Губернатор Виктор Толоконский объявил об отставке (онлайн)

Толоконский написал заявление по собственному желанию

О своей отставке губернатор Виктор Толоконский объявил сегодня, 27 сентября, во время закрытого заседания правительства. Напомним, слухи об отставке муссировались с конца прошлой недели. НГС.НОВОСТИ собрали все факты об этом, однако позже ближайшее окружение губернатора данную информацию опровергло.

В ожидании отставки появилось много слухов о том, кто заменит Толоконского на посту. Вероятных кандидатов было пять — мы рассказывали о них накануне. По информации РБК, новым губернатором края станет 40-летний руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Также НГС.НОВОСТИ вспомнили о всех крупных скандалах, связанных с Толоконским, и о том, что стало с крупными предприятиями за время его губернаторского срока.

Мы в режиме онлайн следим за развитием событий и публикуем здесь реакции разных сторон на отставку. Отметим, что официально президент Путин пока не подписал отставку Толоконского.

Имя преемника до сих пор не объявлено, как и не принята официально отставка Толоконского. На сегодня мы заканчиваем свою трансляцию, но будем следить за развитием событий. Пока самым ожидаемым преемником является Михаил Котюков. Вот так он будет смотреться в компании с и.о. губернаторов Самарской и Нижегородской областей.

Преемники губернаторов

А о том, что губернатор подает в отставку, по версии Первого канала, в Москве узнали из «фейсбука» вице-спикера Заксобрания края Алексея Клешко.

В эфире итоговая программа «Время», начавшаяся в 21:00 по красноярскому времени на Первом канале. Имя человека, который займет пост губернатора края, так и не названо. Сайт Кремля безмолвен. Видимо, это случится уже завтра.

Сергей Комарицын уверен на 98%, что в понедельник вступать в должность приедет Михаил Котюков: «Но остаются 2% — бывают неожиданности». История страны помнит моменты, когда сначала называли одного кандидата, а потом меняли персону. «Кто-то под настроение зашел, все зависит от одного человека. Была история, когда опубликовали на сайте Кремля, а потом отозвали и сказали: "техническая ошибка"».

Политолог, директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент» Сергей Комарицын считает, что задержка с назначениями связана с тем, «что Толоконский хлопнул дверью» и спутал карты. По его данным, имя исполняющего обязанности должны были опубликовать в 12:00 по Москве.

«Он хлопнул дверью, показал, что обиделся, — рассуждает политолог. — По аппаратным правилам сначала представляют нового руководителя, потом с почетом отправляют бывшего. Ему ничего не предложили. Шанцеву [губернатор Нижегородской области. — НГС.НОВОСТИ] дали орден, он старше. Этому всего 64 года — относительно дееспособный, можно было пристроить. Он же привык за все эти годы: нужен статус, машина, образ жизни такой. Он своим поведением явно обрезал эту возможность. С ними явно по-свински поступили. Меркушкин [Самарская область. — НГС.НОВОСТИ] вообще, как идиот выглядел: утром опровергал, днем сказал, что сам принял решение. Наш сказал: "Я сам принял решение". Тоже смешно».

А помните, как красноярцы обиделись на Толоконского и начали собирать ему деньги на обратный билет? Активисты вышли на автобусные остановки с плакатами, на которых написали «Пожертвуй 10 копеек Толоконскому на автобус домой». Виной всему стало заявление новоиспеченного руководителя о сокращении общественного транспорта и сравнении Новосибирска с Красноярском. Первый он назвал более современным городом.

Акция состоялась в 2015 году 

Судя по всему, отставку глав Красноярского края и Республики Дагестан можно считать принятой. Об этом сообщил Первый канал. Однако имена преемников все еще не звучат.

В Москве сейчас 15:36. Официальных документов об отставке Толоконского на сайте Кремля нет. Зато появилась информация, что утренние заявления Виктора Александровича и руководителя Дагестана застали врасплох и нарушили ритм, набранный с начала недели. Судя по всему, замену губернаторам еще не нашли, а занимающие эти должности с заявлениями поторопились.

Указа о назначении преемника до сих пор нет. Мы решили сопоставить факты.

Новые губернаторы Самарской и Нижегородской областей уже назначены. Наш тоже должен быть на них похож. Почему бы не Новак?

Родные и соратники экс-губернатора делятся с НГС соображениями об его переезде и отставке. «То, что вернется в Новосибирск, — однозначно. А чем будет заниматься, трудно сказать, в какую сферу. На эту тему у нас разговора не было, — рассказал его соратник и депутат Заксобрания Новосибирской области Евгений Покровский. — Сама отставка была для него неожиданностью, поэтому, я думаю, никаких планов он на этот счет не строил».

На сообщение о переезде экс-губернатора в Новосибирск пользователи Facebook шутят, что тот не зря недавно пел в соседнем городе. Виктор Толоконский выступал в Первомайском сквере в честь празднования 80-летнего юбилея Новосибирской области. Предлагаем вам посмотреть, как это было.

Зрители, не стесняясь, танцевали под исполнение губернатора

В Кремле объяснили смену губернаторов: там не считают должность главы региона технической, а ротацию называют нормальным и ожидаемым процессом. С таким заявлением, пишет «Российская газета», выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Что касается молодых технократов, я бы сказал по-другому: молодых широкопрофильных специалистов. Они все имеют опыт работы в органах федеральной власти на самых разных участках, в органах региональной власти и, по мнению президента, способны реализовывать, несмотря на молодой возраст, потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили», — сказал Песков.

Официальных документов об отставке Виктора Толоконского до сих пор нет на сайте Кремля.

Толоконский стал третьим губернатором на этой неделе, который досрочно сложил полномочия. Во вторник, 26 сентября, пост покинул глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Днем ранее Кремль объявил, что по собственному желанию с поста ушел губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Врио губернатора Самарской области до выборов назначен бывший мэр Самары и сенатор от региона Дмитрий Азаров. Меркушкин получил новый пост — спецпредставителя президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Фото с сайта Заксобрания края 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства