NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Пять преемников Толоконского: кого называют будущим губернатором Красноярского края

Пять преемников Толоконского: кого называют будущим губернатором Красноярского края

Инсайдеры называют вероятными кандидатами сразу пятерых человек

Грядущая отставка губернатора Красноярского края Виктора Толоконского — главная тема последних трех дней. Добавим, что пока нет официальных подтверждений тому, что Виктор Толоконский покинул свой пост. Всё, что касается его отставки, мы уже публиковали.

На утро вторника, как сообщают в правительстве края, информацией о рабочем графике Толоконского на эту неделю они не располагают, губернатор не планирует появляться на публике.

Политические эксперты пророчат место главы Красноярского края сразу пятерым кандидатам: первому замминистра энергетики РФ Алексею Текслеру, руководителю Федерального агентства научных организаций Михаилу Котюкову, действующему председателю правительства Красноярского края Виктору Томенко, председателю совета директоров «Оборонпрома», бывшему замгубернатора Красноярского края Сергею Соколу и экс-замдиректору «Россетей» Олегу Бударгину.

НГС.НОВОСТИ решили заранее познакомить своих читателей с потенциальным будущим губернатором Красноярского края.

Михаил Котюков — коренной красноярец

Самый молодой и, по мнению издания «Континент Сибирь», наиболее вероятный — это 40-летний Михаил Котюков. Он родился в Красноярске, окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». Работал в главном финансовом управлении администрации Красноярского края, потом начальником финансового отдела «Красноярскагропромстроя», далее — в администрации Красноярска, а потом заместителем начальника главного финансового управления и заместителем главы департамента финансов администрации Красноярского края.

Три месяца в 2007 году Котюков занимал пост проректора по экономике и финансам СФУ, а потом губернатор Александр Хлопонин назначил его своим замом — главой департамента финансов Красноярского края. После этого карьера молодого политика пошла вверх и он стал замминистра финансов РФ Антона Силуанова, а в октябре 2013 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назначил его руководителем ФАНО, созданного в рамках реформы Российской академии наук.

Сергей Сокол — второй наиболее вероятный кандидат

По мнению автора канала «Незыгарь» в Telegram, новым губернатором края станет небезызвестный Сергей Сокол. 47-летний политик с Красноярским краем связан очень тесно. В 2000 году он возглавлял штаб Владимира Путина в Норильске, а спустя 2 года был назначен замгубернатора Красноярского края, где курировал сразу несколько вопросов, включая тарифы на электрическую и тепловую энергию. В 2005 году участвовал в подготовке референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, спустя год разрабатывал проект Устава объединённого края. В 2007-м вновь был назначен замгубернатором уже этого объединенного Красноярского края.

На этом на какое-то время связь Сокола с краем прервалась. В прошлом году он решил ее восстановить и баллотировался в депутаты Госдумы от края, но избран не был. На данный момент возглавляет «Оборонпром» — корпорацию, которую планируется ликвидировать.

К слову, Алексей Текслер сейчас проходит свидетелем по делу Алексея Улюкаева

44-летний Алексей Текслер — еще один кандидат — окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Инженер-экономист», 17 лет занимал различные должности в «Норникеле», после чего был назначен главой администрации Норильска. С 2011 года Текслер работал управляющим директором ЗАО «Полюс», а в 2013-м был назначен замминистра энергетики Российской Федерации. С ноября 2014 года занимает пост первого заместителя министра энергетики России.

Виктор Томенко, как правило, сопровождал нынешнего губернатора на всех крупных мероприятиях 

Еще один вероятный кандидат — Виктор Томенко, считают инсайдеры. Сейчас он уже работает в Красноярском крае. 46-летний политик, как и Текслер, окончил Норильский индустриальный институт. Долгое время работал на заводе: аппаратчиком-гидрометаллургом, техником-технологом, техником по труду, потом занял должность экономиста. В 1994 году Томенко назначили экономистом в бухгалтерии в бюро учета материалов и основных фондов Надеждинского металлургического завода Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Завенягина, в 2004-м — директором Заполярного филиала «Норильского никеля». Первым заместителем губернатора Красноярского края был назначен сначала в 2012 году (еще при Кузнецове), а потом еще раз — в 2014-м.

Олег Бударгин — самый старший из всех кандидатов на должность губернатора

Самый возрастной из всех возможных кандидатов — Олег Бударгин. Ему 57 лет. Также учился в Норильске, работал на Норильском горно-металлургическом комбинате, а потом до падения СССР работал в норильском горкоме КПСС. Несколько раз Бударгин уходил и возвращался на работу в НГМК, и с 1995 до 2000 года был заместителем генерального директора.

С марта по декабрь 2000-го Бударгин является временным и.о. главы Норильска, после чего становится мэром Норильска. В 2003 году Олега Бударгина выбирают губернатором Таймырского автономного округа, где на выборах он набирает 70% голосов, а когда АО объединили с Эвенкией и Красноярским краем, эти полномочия он теряет.

С 27 февраля Бударгин работает полпредом президента СФО (напомним, кстати, что с этой должности к нам пришел и Толоконский). Далее — ряд назначений в госкорпорации и в 2013 году Советом директором Бударгина утверждают гендиректором «Россетей».

НГС.НОВОСТИ
Фото krskstate.ru (1), «Единая Россия» (2), Минэнерго (3), Артёма Ленца (4), Россети (5)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства