Город Красноярских экологов обвинили в предательстве интересов России

Красноярских экологов обвинили в предательстве интересов России

В Красноярске прошел показ фильма «Кулак революции»

Красноярских экологов заподозрили в работе на западные структуры.

2 февраля в Красноярске прошла презентация фильма, в котором красноярских экологов подозревают в работе на интересы западных стран.

Показ фильма режиссера Максима Румянцева прошел в Доме кино. Часовая документальная картина представляет собой рассуждения автора о работе общественных активистов и выступления экспертов.

В середине фильма демонстрируются фотографии Федора Марьясова — жителя Железногорска, выступающего против захоронения продуктов ядерной промышленности в крае.

«Сегодня эти ребята получили новое задание — опорочить в глазах мирового сообщества "Росатом"», — произносит голос за кадром. При этом российские АЭС авторы называют самыми надежными в мире, а общую стоимость заказов «Росатома» оценивают в 7 трлн руб.

Среди приглашенных экспертов в фильме фигурируют экс-глава Гражданской Ассамблеи Красноярского края, ветеран органов внутренних дел Валерий Васильев, а также депутат Законодательного собрания, экс-глава краевого управления ФСБ Анатолий Самков.

Авторы фильма обвиняют активистов в срыве запуска Енисейского завода ферросплавов, говоря, что им за это платят.

«Никто не видел результатов экспертизы [ЕФЗ]. Вредная она или не вредная!» — сокрушается Васильев.

Чекист Самков обращает внимание на то, что большинство советских заводов в Красноярске давно закрыли. В итоге звучит вопрос: «Что же в Красноярске делают прозападные активисты, называющие себя экологами?».

Автор фильма снова приходит к выводу, что «в Красноярском крае либеральные экологи пытаются помешать "Росатому" построить стратегически важные объекты по переработке ядерного топлива».

Достается от авторов фильма и СФУ. Их не устраивает, что вуз стал центром притяжения внимания иностранцев. Высказываются опасения, что они могут получать здесь доступ к важной информации.

Также отметим, что в последние годы экологическая обстановка в городе серьезно обострилась. В общей сложности режим НМУ в 2016 году действовал 55 дней — на 8 дней меньше, чем в 2015-м. Весной 2016 года власти провели слушания о том, как спасать город от «черного неба».

5 видео с высоты в городе под куполом «черного неба» можно увидеть здесь.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства