
Помощи Юрий ждет в тайге третьи сутки
Друзья охотника, который остался один в тайге Курагинского округа после гибели напарника от медведя, думают снарядить за ним собственную экспедицию. Вертолет спасателей вылететь пока не может, а патронов у мужчины, по словам его друга, осталось всего четыре.
Юрию 29 лет. В тайгу он пошел с опытным промысловиком Виталием Елфимовым, чтобы посмотреть, как устроена охота на пушного зверя. 28 октября Елфимова убил медведь. Подробности этой трагедии NGS24.RU рассказал близкий друг обоих мужчин, который созванивается с Юрием. По его словам, своего опыта выживания в тайге у Юрия нет, с ружьем он тоже обращается неуверенно.
Сейчас Юрий в избушке в верховьях Казыра, примерно в 160 километрах от ближайшего населенного пункта. В тайге он уже больше двух недель. Еды у него хватит дней на пять-семь, а спутниковой связи осталось примерно на пару дней. Дома у Юрия маленький ребенок.
Вертолет к избушке не пускает погода. В краевом МЧС ранее объясняли, что борт со спасателями, возможно, вылетит из Хакасии в воскресенье, 1 ноября, если погода наладится. Родные Юрия начали звонить в МЧС и полицию в ту же ночь, когда он сообщил о гибели Елфимова, а на следующий день поехали туда лично, но везде получили отказ.
«Юра уже два дня готовит площадку под вертолет, но вертолет и Следственный комитет никуда не двигаются. Родственникам вчера в Курагино вообще сказали: мол, езжайте лучше сами, так быстрее и эффективнее будет», — говорит друг охотников.
По его информации, головной офис МЧС в Москве дал добро на вылет, а отказывают местные спасатели. На лодке за Юрием они тоже не идут. Поэтому друзья думают добираться до избушки на двух аэролодках.
«Пройти порог Базыбай сложно, Щеки вообще суперсложно, их умеют проходить единицы, а Юра находится выше Катуни и водопада, туда идти еще километров пятнадцать. Тело Витали лежит там же, где его убил медведь, медведь тоже недалеко. Переживаем, что от тела Витали ничего не останется», — объясняет друг Юрия.
28 октября Елфимов ушел с собакой проверить соседнюю избу, а Юрий остался в первой. К вечеру вернулась только собака. Уже после восьми вечера Юрий пошел искать товарища по следам и через шесть–семь километров увидел в темноте глаза и силуэт медведя. Зверя он уложил двумя выстрелами, а неподалеку нашел тело Елфимова. Обратно в избушку Юрий бежал. Теперь он сидит в ней один.
«Там медведи лютуют. Больше всего страшно из-за них: в этом году они в верховьях нападают на избы, в которых находятся люди, и это их не смущает. В этих местах за последний месяц уже было два случая, когда люди ковшиками из бани отбивались от медведя, который нападал на избу. Они парились, а ружья остались в избе, вот и приходилось отбиваться ковшиком и горячей водой. За Юру с четырьмя патронами страшно, к тому же у него совсем нет опыта», — добавляет их общий друг.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







