Город «Обставили как увольнение»: уволенная после жалоб на непристойное поведение учительница увидела лицемерие в истории

«Обставили как увольнение»: уволенная после жалоб на непристойное поведение учительница увидела лицемерие в истории

Девушка представила свою версию увольнения

Уволенная после обвинений в непристойном внешнем виде учительница обвинила руководство образовательных учреждений города в «двойных стандартах».

Напомним, скандал разгорелся в конце декабря. Преподаватель вокала из Центра дополнительного образования на Свободном была обвинена питерским активистом Тимуром Булатовым в пропаганде гомосексуализма и непристойном поведении. Такие выводы мужчина сделал, изучив страницу 21-летней Марии Шестопаловой в соцсетях. Мужчина отправил фото со страницы девушки ее начальству и потребовал увольнения.

Сама девушка говорила, что фото с алкогольными напитками были сделаны очень давно, а обвинения в гомосексуализме отрицала. Однако после скандала руководство центра вынудило девушку написать заявление на увольнение. Начальство заявляло, что внешний вид девушки всегда вызывал большие вопросы.

Фрагмент доклада Булатова начальству Шестопаловой

Однако вскоре юристы выяснили, что заявление об увольнении девушка написала с ошибкой. Марии разрешили вернуться. Одновременно в ведомстве инициировали проверку учителя.

В это же время активист Тимур Булатов продолжал в соцсетях жестко давить на девушку. 42-летний мужчина опубликовал в соцсетях номер телефона отца Шестопаловой и предложил всем звонить ему. В видеообращении к отцу Шестопаловой Булатов очень жестко отзывался о Марии, сравнивал ее с девушкой легкого поведения, заявлял ее отцу: «Мне тебя как мужика жалко».

Активист Тимур Булатов

В итоге после окончания проверки 24 января девушку в очередной раз уволили.

В день, когда разошлась новость о повторном увольнении, девушка написала большое сообщение в социальных сетях. Она считает, что чиновники образования просто поддались на угрозы Тимура Булатова и решили замять скандал любой ценой:

«Есть маленький человек — я, есть провокатор — активист. Если этого человека защитить, активист не отстанет. Если человека очернить — активист успокоится. А маленький человек ничего не сможет сделать».

Нам девушка рассказала, что никакого повторного увольнения не было — уйти из коллектива после скандала она решила сама: восстановилась на работе, но чувствовала придирки и плохое отношение.

В декабре, когда вся история только разгорелась, и девушка ушла из коллектива, спустя пару дней ей позвонила директор центра и предложила вернуться.

«Я согласилась. Я очень хотела довести своих учеников до конца учебного года. У нас с ними были астрономические планы. Много занимались, планировалось к концертам, в планах было выйти на студию звукозаписи, съездить в Новосибирск на конкурс», — объясняет свое согласие девушка. По ее словам, фактор денег здесь не играл никакой роли: за свою работу в центре она получала 8,5 тыс., всегда брала подработку.

По версии Марии, она отработала пару дней в самом конце декабря 2016-го и почувствовала плохое отношение начальства к себе. «Отношения были натянутые. Было очевидно, что спокойно работать не дадут. Все каникулы я думала. Я решила сама уйти во избежание нервотрепки и написала 9 января заявление по собственному», — утверждает Шестопалова. По ее словам, руководство обязало ее отработать 2 недели.

23 января Мария забрала документы, а потом на странице Булатова в соцсети увидела отчет управления образования о своем увольнении.

«Уже через несколько часов управление образования дало ответ Булатову о моем увольнении. О проверке этой даже не знала, кто проводил, какие эксперты. Я не ожидала, что так поведет себя целое управление», — сетует девушка.

По ее версии, чиновники просто решили таким образом «обставить увольнение»: показали активисту, что отреагировали на его жалобу. В качестве доказательств девушка приводит аргумент: якобы за все 4,5 года работы в центре руководители никогда не критиковали ее внешний вид: «Все мои изменения происходили на глазах директора. Я дорожила этой работой, [были бы претензии, я бы их учла]. Но претензий не было. За все время работы никаких выговоров у меня не было».

Сейчас Шестопалова продолжает преподавать, но уже в частной школе. По ее словам, часть учеников перешли заниматься к ней, с остальными она продолжает активно общаться.

НГС.НОВОСТИ
Фото  depositphotos.com (1),Тимура Булатова (2, 3, 4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства