Город В Красноярске не нашли подделок лекарств

В Красноярске не нашли подделок лекарств

За весь год из 212 партий некачественных лекарств 70 % пришли в негодность в результате транспортировки

За последние два года в ходе проверок ни разу не были найдены фальсифицированные медпрепараты. Об этом заявил директор красноярского филиала ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора» Владимир Басаргин.

По его словам, за прошлый год из 173 тыс. партий лекарств, поступивших в край, некачественными оказалось всего 212 партий. Из них около 70 % пришли в негодность в процессе перевозки.

«Красноярск находится далеко от основных центров хранения и производства лекарств. Поэтому в ходе перевозки препараты периодически оказываются в экстремальных температурных условиях и портятся», — пояснил Владимир Басаргин.

Чаще всего испорченные лекарства привозят из Индии и Пакистана.

На данный момент при обнаружении таких лекарств их необходимо протестировать химическим способом. Этим занимались поставщики, которые должны были сами оплатить дорогостоящую (около 300 тыс. руб.) процедуру либо отправить партию назад производителю.

«В следующем году научный центр экспертизы планируется перевести на государственное финансирование. Это позволит нам заранее закупать серии лекарственных средств и проводить химическую экспертизу. На данный момент контроль качества лекарств после перевозки государство не проводит», — подытожил Владимир Басаргин.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства