Происшествия Красноярский край в огне «Все ждут дождя»: что происходит в эвенкийском поселке из-за жары и пожаров — жуткий рассказ путешественника

«Все ждут дождя»: что происходит в эвенкийском поселке из-за жары и пожаров — жуткий рассказ путешественника

Ближайший пожар горит в 70 километрах от поселка

Дым от одного из пожаров в Эвенкийском округе | Источник: Лесопожарный центр Красноярского краяДым от одного из пожаров в Эвенкийском округе | Источник: Лесопожарный центр Красноярского края

Дым от одного из пожаров в Эвенкийском округе

Источник:

Лесопожарный центр Красноярского края

Озеро, на котором стоит эвенкийский поселок Чиринда, за лето опустилось почти на метр, ручьи вокруг пересохли, а сам поселок затянуло дымом от лесных пожаров. Воду жители теперь набирают прямо в озере.

Об этом NGS24.RU 25 августа рассказал путешественник и биолог из Хакасии Данил Барашков. В Чиринду он вместе с товарищем вышел во второй половине августа, завершив полуторамесячный исследовательский маршрут по плато Путорана и северу Эвенкии.

«На подходе заметили дымку. Чем ближе приближались, тем дымнее становилось. Уже на подходе к поселку все было затянуто. Пробивались по старой тропе прямо через пожар», — рассказал Барашков.

Маршрут закончился, но легче в самой Чиринде не стало.

Фото было сделано в 2024 году | Источник: Константин Каськаев / goarctic.ruФото было сделано в 2024 году | Источник: Константин Каськаев / goarctic.ru

Фото было сделано в 2024 году

Источник:

Константин Каськаев / goarctic.ru

«Поселок находится в дыму, в гари, ночью особенно тяжело дышать. Засуха в этом году аномальная, уровень озера практически на метр упал. Воду набирают в самом озере, а ручьи, из которых обычно брали воду, просто пересохли», — говорит путешественник.

Городскому человеку такую жизнь представить сложно, но сравнение Барашков подобрал именно городское.

«Просто так же, как люди в большом городе: смог и смог. Дышится, конечно, тяжело, но просто переносят. Специально ничего не делают, потому что здесь особо ничего не сделаешь. Вокруг болото, тундра и тайга. Много чего выгорает. На озере у местного жителя на днях сгорела избушка, которую он недавно построил», — рассказал он.

Чиринда — один из самых северных поселков Эвенкии и один из двух населенных пунктов округа, расположенных за Полярным кругом. Поселок стоит на берегу одноименного озера, в нем живут около 220 человек, преимущественно эвенки. Круглогодичных дорог до Чиринды нет. Добраться туда можно вертолетом, а зимой — по автозимнику из Туры. В поселке работают школа-детский сад, ФАП, дом культуры, библиотека и несколько магазинов.

«Они неприхотливые, так же, как и путешественники», — добавил Барашков о жителях поселка.

Насколько такое лето обычно для Чиринды, путешественники спрашивали у местных.

«Пожары периодически бывают, но таких давно не было. И такой засухи много лет не было. Местные отмечают, что это аномальный год», — передал Барашков.

По его словам, в районе поселка летает авиация и отдельные очаги тушат.

«Никто не знает, когда все нормализуется. Все ждут дождя и похолодания», — сказал путешественник.

Дорога в поселке рядом с одноименным озером. Тоже из 2024 года | Источник: Константин Каськаев / goarctic.ruДорога в поселке рядом с одноименным озером. Тоже из 2024 года | Источник: Константин Каськаев / goarctic.ru

Дорога в поселке рядом с одноименным озером. Тоже из 2024 года

Источник:

Константин Каськаев / goarctic.ru

Засуха переписала и планы самой группы. Маршрут начался 7 июля: путешественники прилетели в Светлогорск, забросились через озеро Дюпкун к Курейке и отправились дальше пешком и по воде. Выйти рассчитывали в Хатангу.

«Реки, по которым мы планировали сплавляться, просто пересохли. Соответственно, нам пришлось поменять маршрут», — объяснил Барашков.

В итоге группа сплавилась по Котую и завершила поход в Чиринде. Обошлось не только без сплава, но и без половины продуктов.

«Мы делали радиальный маршрут на десять дней. Нашу большую закладку с едой нашел медведь и уничтожил большую часть продуктов. Нам пришлось немножко выживать. Но ничего, адаптировались», — рассказал путешественник.

Сейчас группа остается в Чиринде, а в Туру рассчитывает добраться в конце августа.

В Лесопожарном центре Красноярского края NGS24.RU рассказали, что огонь к самой Чиринде не подходит: ближайший пожар действует примерно в 70 километрах от поселка, хотя очагов в том районе несколько. Дым принес ветер, который 26 августа сменился на южный, и поселок затянуло сильнее обычного.

Число пожаров в центре связывают с грозовой активностью. По данным министерства природных ресурсов и лесного комплекса края, утром 24 августа в Эвенкийском, Туруханском, Енисейском и Северо-Енисейском округах действовали 130 лесных пожаров. Все они возникли из-за сухих гроз и находятся в удаленной труднодоступной местности, угрозы населенным пунктам власти не видят.

В Эвенкии весь июль шли дожди, а обострение приходится обычно на август, отметили в Лесопожарном центре. До конца недели в районе снова обещают осадки, после которых обстановка может стабилизироваться. Многое зависит и от розы ветров: дым может натянуть и со стороны якутских пожаров. 17 августа он дошел до Красноярска, в городе объявляли режим неблагоприятных метеоусловий.

В начале июля жители другого эвенкийского поселка, Тутончан, рассказывали NGS24.RU, как месяц наблюдали за пожаром неподалеку от домов.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства