Еда Считаем, во сколько обойдутся оливье и селедка под шубой на новогодний стол

Считаем, во сколько обойдутся оливье и селедка под шубой на новогодний стол

Большинство ингредиентов в этом году подорожали

Цены на продукты для приготовления салата оливье по сравнению с прошлым годом подросли, сообщает Красноярскстат. Теперь, чтобы приготовить традиционный новогодний салат, придется потратить почти на 10% больше. В этом году салат обойдется в 498 рублей, для сравнения в прошлом году он стоил 355 рублей.

Цены выросли на все основные ингредиенты к оливье. Сильнее всего по сравнению с ноябрем предыдущего года подорожали маринованные овощи — на 23,7% и майонез — на 20,2%. Также среди дорогого удовольствия оказались репчатый лук, цена которого выросла почти на 11% и вареная колбаса, подорожавшая на 5%. Однако некоторые ингредиенты упали в цене, например, картофель — на 36%, куриные яйца — на 10% и морковь — на 10%.

На другой праздничный салат — сельдь под шубой — в среднем красноярцы потратят 228 рублей. Селедка стала дороже на 17%.

Ранее мы рассказывали, что происходит с ценами на мясо в Красноярске в преддверии Нового года. Спойлер: дороже всего сейчас стоит бескостная говядина — 668 рублей за килограмм.

Еще одна категория товаров, при покупке которой красноярцы могут столкнуться со сложностями — алкоголь. Вместо вин из Новой Зеландии, США и Австралии на полки красноярских магазинов встают напитки из СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства