Еда Экономика Жадинам не до говядины. Что происходит с ценами на мясо в Красноярске в преддверии Нового года

Жадинам не до говядины. Что происходит с ценами на мясо в Красноярске в преддверии Нового года

Они растут. А вы сомневались?

Рост цен не стал исключением и для мяса

Цены на говядину и баранину с 6 по 12 декабря росли сильнее других, по данным мониторинга Росстата. Ранее интернет всколыхнуло предложение экспертов из президентской академии РАНХиГС исключить говядину из списка социально значимых продуктов в связи с небольшой ее долей в расходах россиян — исследователи считают, что говядину можно считать деликатесом, ведь теперь она входит в постоянный рацион лишь наиболее обеспеченных российских семей. NGS24.RU поинтересовался, действительно ли говядина обречена стать роскошью для красноярцев.

Представители агрохолдинга «Голдман Групп», в состав которого входит сеть магазинов «Мясничий», рассказали NGS24.RU, с какими итогами завершает 2022 год красноярский рынок мяса. По данным компании, за прошедший год выросли цены на все виды мяса без исключений. Больше всего подорожала говядина: в компании связали это с началом специальной военной операции на Украине и мобилизацией, из-за чего вырос спрос на мясные консервы, за которым не поспевает предложение.

Аналитики компании также рассказали о мясных предпочтениях красноярцев. По данным агрохолдинга, чаще всего горожане покупают курицу и свинину: потому что такое мясо дешевле говяжьего и его легче найти на прилавках магазинов. Другие виды мяса — индейка, крольчатина, баранина и оленина — полноценными альтернативами свиному и куриному мясу не станут — масштабы производства в крае не те, поэтому насытить рынок не получится. Индейка у красноярцев сейчас выступает лишь в качестве периодической замены курице — но не более того.

Вместо целых кусков мяса красноярцы будут и дальше всё чаще брать мясные вырезки

Несмотря на то что говядина без костей сейчас является самым дорогим видом мяса, в агрохолдинге не заметили, что красноярцы стали потреблять ее меньше по сравнению с прошлыми годами. Но теперь покупатели бескостной говядины из-за роста цен вместо целых кусков берут нарезки или блюда из говяжьего мяса.

В «Голдман Групп» считают, что в 2023 году жители города будут все чаще покупать курицу из-за ее дешевизны. А популярность говядины вырастет только в случае, если в крае получится увеличить поголовье крупного рогатого скота.

Добротный кусок бескостной говядины для многих красноярцев, судя по всему, рискует стать роскошью

Представители Красноярскстата поделились с NGS24.RU данными о том, как в городе менялись цены на основные виды мяса с января по ноябрь 2022 года. Вот как выглядит тройка самых дорогих видов мяса в Красноярске:

  • 1 килограмм бескостной говядины — 668 рублей 52 копейки (подорожал с 580 рублей 80 копеек);

  • 1 килограмм баранины — 649 рублей 89 копеек (подорожал с 536 рублей 94 копеек);

  • 1 килограмм говядины — 466 рублей 56 копеек (подорожал с 386 рублей 51 копейки).

А вот как выглядит список самых дешевых видов мяса в городе по данным статистиков:

  • 1 килограмм охлажденных и замороженных кур — 195 рублей 83 копейки (подорожал с 188 рублей 74 копеек);

  • 1 килограмм куриных окорочков — 243 рубля 44 копейки (подорожал с 226 рублей 40 копеек);

  • 1 килограмм свинины — 341 рубль 77 копеек (подорожал с 325 рублей 56 копеек).

Корреспондент NGS24.RU также посетил один из красноярских рынков, расположенных в Советском районе города. По словам продавца мясного отдела, сейчас он не наблюдает ажиотажного спроса на мясо среди покупателей, которые готовятся ко встрече Нового года: по его словам, обычно спрос начинает расти примерно за неделю до праздника. При этом мужчина отметил возросшую в этом году популярность индейки — он предположил, что ее берут именно на замену говядине, потому что индейка дешевле говядины, но «поинтересней», чем кура.

Ранее наши коллеги узнавали у ученых о том, какие продукты мы будем есть после того, как в мире начнется дефицит свинины.

Каким мясом планируете закупиться для новогоднего стола?

Опрос завершен 26.12.2022
Прикуплю говядину
21%
Закуплюсь свининой
20%
Затарюсь курятиной
13%
Возьму индюшатину
5%
Приобрету что-нибудь поэкзотичнее: крольчатину, оленину, баранину или телятину
5%
Да я больше по рыбе...
11%
Вы о чем? Денег еле хватает на хлеб-картошку-макарошки
24%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства