NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование После скандального отравления школьников предприятие сменило вывеску и заняло еще большую долю рынка питания

После скандального отравления школьников предприятие сменило вывеску и заняло еще большую долю рынка питания

В этом году оно будет кормить учеников не в двух районах Красноярска, а в четырех

Питание детей в школьных столовых — один из чувствительных вопросов Красноярска

Каждое лето администрация Красноярска расторговывает право кормить детей в школах в течение следующего учебного года. Мы изучили тендеры и убедились, что и в этот раз на рынке школьного питания остались те же три предприятия, которые работают последние несколько лет. При этом то, которое было связано со скандальным массовым отравлением 126 учеников в Советском и Октябрьском районах, увеличило свою долю бизнеса. Журналистка NGS24.RU Мария Антюшева обнаружила, что в этом году то же предприятие под другой вывеской будет кормить уже на два городских района больше.

Как распределяется миллиард

Последние годы учеников в Красноярске кормили три фирмы: «Развитие», «Кулинар» и «Рич». Кроме этих троих на тендеры по школьному питанию заявлялось небольшое ООО «Встреча ВК», которое никогда не выигрывало.

«Рич» обеспечивал питанием правый берег, а две другие компании с переменным успехом делили между собой левобережье. Например, в 2020 году «Развитие» кормило только Советский район, а «Кулинар» — три остальные. С начала 2021-го «Развитие» заняло Советский и Октябрьский (именно там были отравления), а «Кулинару» остались только самые маленькие районы — Центральный и Железнодорожный.

В этом году вместо «Развития» появилась компания «Краспит», но позже мы покажем, что это фирма-близнец. И на сей раз она забрала не только Советский и Октябрьский районы. Она скооперировалась с фирмой «Рич» (подала коллективную заявку), поэтому Свердловский и Кировский они будут кормить вместе. Больше того, «Краспит» еще и судится с администрацией из-за того, что Центральный и Железнодорожный районы по итогам торгов достались не ему, а «Кулинару».

В общей сложности на школьное питание в грядущем учебном году в Красноярске заложен почти миллиард рублей. На эти деньги будет приготовлено более 11 миллионов завтраков, обедов и полдников. Вот как распределились средства:

Кто выиграл тендеры по школьному питанию в Красноярске на 2022–2023 учебный год

Кроме питания, оплаченного из бюджета, те же предприниматели могут продавать в столовых всевозможную выпечку, шоколадки, коробочки сока и прочие вкусняшки, что становится для них дополнительным заработком.

Перечень товаров, которые разрешено продавать в школьных буфетах в дополнение к основной еде

Вместо скандального «Развития» — новенький «Краспит»


В феврале-марте 2021 года разгорелся скандал: 126 школьников Советского и Октябрьского районов подхватили иерсиниоз — острую кишечную инфекцию. Многие оказались в больнице, Следственный комитет завел уголовное дело, но организатор школьного питания «Развитие» продолжил работать. В июне фирма кормила детей в летнем лагере при школе № 24, и там ребята слегли с норовирусной инфекцией.

Результаты расследования стали известны этой весной: «Развитие» поставило в школы овощи, купленные у сельхозпредприятия, где на складах водились крысы. Из сырых овощей сделали салаты, и крысиная зараза перекочевала в тарелки.

Врачи советуют ответственно относиться к мытью овощей, что попадают в салаты. Тем более к сырым

Прокуратура подала в суд иск, чтобы запретить фирме оказывать услуги питания несовершеннолетним. В самой прокуратуре нам сообщили, что 12 мая Советский районный суд иск удовлетворил.

Теперь «Развитие» не может участвовать в школьных тендерах. Зато в них может участвовать не замаранный в скандалах и уголовных делах «Краспит». И вот как он появился: в июне 2021 года фирму «Развитие» купил некий Линкевич Олег Иванович, он же стал и директором. В августе того же года он создал фирму «Краспит», в которой тоже значится владельцем и директором. У фирм почти одинаковые адреса регистрации: Высотная, 4, строение 2, помещение 3, офис 102 и Высотная, 4, строение 2, помещение 3, офис 106. При этом какое-то время назад «Развитие» тоже переименовали в «Краспит», так что у Линкевича теперь два «Краспита» с разными ИНН.

После иска прокуратуры «Развитие» не может участвовать в школьных тендерах

Автор этого текста обратилась в фирму «Краспит» с вопросом, чем отличаются друг от друга прежнее «Развитие» и новый «Краспит», кроме названия и ИНН? Также мы просили рассказать, какая работа была проведена на предприятии, чтобы массовые заражения больше не повторились? Олег Линкевич ушел от ответа. Он сообщил только, что все вопросы про работу «Развития» до июня 2021 года надо задавать предыдущему руководству, а не ему. На вопрос, зачем купил именно скандальную фирму после череды отравлений, заявил — чтобы вести предпринимательскую деятельность.

Почему всё вот так?


О том, как устроен рынок школьного питания, мы поговорили с работающим в этой отрасли юристом. Он хорошо знаком с ситуацией и считает, что при действующем законодательстве по-другому быть не может. Ниже приводим его мнение целиком. Однако собеседник пожелал остаться анонимным.

— Есть несколько компаний, у которых производственные мощности заточены именно на школьное питание. А у других компаний из сферы общепита мощности заточены на другое — на ресторанный бизнес, например. Соответственно, им эти тендеры просто не интересны. Поэтому на аукционы заявляются одни и те же.

Когда администрация в очередной раз видит на конкурсе фирму, с которой уже были проблемы, можете не сомневаться, чиновники хватаются за голову и думают: «Только не вы, только не вы!» Но тендер проводится по определенным правилам, и если фирма формально соответствует требованиям, то не подписать с ней контракт нельзя.

Вообще у мэрии была возможность внести «Развитие» в список недобросовестных поставщиков. Но какой в этом смысл? Предприниматель может тут же создать новое ООО, для вида нанять другого руководителя, а сам он будет числиться, например, замдиректора и управлять всем по доверенности.

Правда, у свежеоткрытой фирмы есть недостаток — у нее нет опыта и нет выигранных ранее контрактов. А конкурсная комиссия выставляет баллы и за это тоже. Но и тут есть выход: две фирмы договариваются и подают коллективную заявку. У одной, допустим, большой штат сотрудников, у другой — череда выигранных тендеров в прошлом. Вместе они набирают много баллов и получают общий контракт. Вероятно, поэтому «Рич» и «Краспит» в этом году заявились на некоторые торги вместе. Как они потом поделят между собой школы в районах — их дело, — поделился с нами юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства