Город Отравление детей в столовых Со склада — в школьную столовую: в СК спустя год разобрались с отравлением 126 детей и готовят дело к суду

Со склада — в школьную столовую: в СК спустя год разобрались с отравлением 126 детей и готовят дело к суду

Обвиняемыми станут директора трех компаний-поставщиков: «Респект», «Развитие» и СПК «Аленушка»

В 2021 году в школах Советского и Октябрьского районов отравились 126 детей

Расследование массовых отравлений в школьных столовых подошло к концу. Следственный комитет направил дело в прокуратуру для обвинительного заключения и передачи в суд.

Речь идет о нескольких случаях, которые фиксировались в Красноярске с 18 декабря 2020 года по 27 февраля 2021 года. Тогда в разных учреждениях Советского и Октябрьского районов отравились 126 учеников. Им был поставлен диагноз «иерсиниоз». Обвинение предъявлено директорам трех компаний: СПК «Аленушка», директору ООО «Респект» и директору ООО «Развитие». Их подозревают в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое отравление людей.

Следователи говорят, СПК «Аленушка» занимался выращиванием и хранением овощей, но не следил за состоянием своих складов — там обнаружили мышей и крыс. Овощи не перебирали, они гнили, транспортировались с нарушением условий хранения. Зараженные иерсиниозом овощи попадали в ООО «Респект». Эта компания занималась уже переработкой и упаковкой для школьных столовых.

— В свою очередь, «Респект» также с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований осуществил поставку сырых овощей, зараженных иерсиниозной инфекцией, в ООО «Развитие», откуда овощи поставлялись в школы Советского и Октябрьского районов города Красноярска, — подытожили описание цепочки поставок в СК.

В последней компании не было пункта по ошпариванию сырых овощей. Там готовили блюда из зараженных продуктов. Всё это привело к отравлению 126 детей возрастом от 7 до 16 лет.

По данной статье грозит наказание от штрафа в 500–700 тысяч до ограничения свободы на 2 года и лишения права занимать определенные должности.

В позапрошлом учебном году все школы в городе обслуживали три оператора: «Рич», «Кулинар» и «Развитие». Та весна в Красноярске была ознаменована рядом скандалов, связанных с отравлениями школьников. В основном в них фигурировала компания «Развитие», связанная с сетью столовых «Съем слона». Однако уголовные дела тогда завели не на ее руководство, а на фирмы, поставляющие «Развитию» сырье.

Скандал повлек череду новых событий: ушел с поста руководитель «Центра питания». На его место пришел бывший глава управления образования мэрии Алексей Храмцов, но уже через 3 месяца и он покинул должность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства