Образование «Таких было в 4 раза меньше»: В Красноярске резко выросло число семей, обучающих детей дома

«Таких было в 4 раза меньше»: В Красноярске резко выросло число семей, обучающих детей дома

Практикуют те, кто учится в художественной или спортивной школе

850 детей в Красноярске не ходят в школу и учатся дома

Такую тенденцию заметили в городском управлении образования. На сегодняшний день в Красноярске семейное образование получают 850 детей, еще два года назад эта цифра была в 4 раза меньше. В ведомстве отмечают, что город пошел по пути Запада.

— За рубежом семейное обучение широко распространено. В европейских странах число родителей, самостоятельно обучающих своих детей, исчисляется сотнями тысяч, — говорят чиновники.

Среди учеников, находящихся на семейном обучении, порядка 20% детей регулярно посещают школу. Ученики перешли на так называемое частичное семейное обучение — одни предметы они осваивают в школе, другие — дома. Это очень удобно для детей из художественных или спортивных школ.

— Занятия в специализированных учреждениях компенсируют школьную программу, дети не посещают уроки изобразительного искусства или физкультуры, но ходят на остальные уроки, — говорят в управлении.

Часто перевод детей на домашнее обучение носит эмоциональный характер, например, если ребенок не нашел общий язык с одноклассниками. Родителям кажется, что самый простой вариант — учиться дома, но, как показывает практика, это не так.

— Обучение ребёнка собственными силами далеко не всегда оказывается родителям под силу. Около 100 школьников вернулись к классической форме обучения, — говорят в управлении.

Чтобы перевести ребенка на семейное обучение, нужно написать заявление в главном управлении образования. Промежуточную аттестацию ученик может проходить в любом образовательном учреждении. Однако если аттестация и две пересдачи окажутся неудачными, ребенок будет обязан вернуться в школу.

NGS24.RU уже общался с родителями, которые перевели ребенка на семейное обучение. О плюсах и минусах учебы дома вы можете прочитать в материале по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства