Экономика Покупкой КНП интересуются крупные нефтекомпании. Сорванную приватизацию краевой сети АЗС отложили

Покупкой КНП интересуются крупные нефтекомпании. Сорванную приватизацию краевой сети АЗС отложили

Незадолго до планировавшихся торгов в офисах КНП прошли обыски

Приватизация КНП в этом году сорвалась, а незадолго до запланированных торгов в офисах компании прошли обыски

Приватизацию госпакета «Красноярскнефтепродукта» перенесли на 2023 год, сообщил 22 декабря журналистам председатель краевого правительства Юрий Лапшин, пишет ТАСС.

Правительство планировало выставить на продажу 57,99% акций КНП в сентябре этого года, однако программу приватизации на 2022 год не выполнили, сказал Лапшин:

— Но на наши планы это не повлияло. Мы внесем изменения в программу 2023 года, где акции опять появятся. Времени приватизация потребовала большего, ситуация на рынках далека от стабильности.

По его словам, покупкой интересуются крупные вертикально интегрированные нефтяные компании, поэтому продать госпакет власти рассчитывают на рыночных условиях. Ранее стартовую стоимость лота оценивали в 2,34 миллиарда рублей. В июле, к слову, губернатор Красноярского края вошел в совет директоров «Роснефти».

Примерную дату новых торгов премьер края не назвал.

В начале сентября в КНП прошли обыски, был допрошен директор предприятия Борис Золотарев. Следственные действия связывают с загрязненной почвой бывшей нефтебазы и проектом ее рекультивации. В декабре 2020 года стало известно, что на территории старой базы КНП есть подземные скопления нефтепродуктов объемом от 950 до 1,87 тысячи кубометров. В марте 2021 года суд обязал компанию ликвидировать эти линзы, так как их содержимое постоянно просачивается в Енисей и загрязняет реку. Однако с тех пор о рекультивации нефтебазы ничего не было известно. В прошлом году краевое Минэко подало на КНП в суд с требованием заплатить 300 миллионов рублей за разлив топлива в Мотыгинском районе.

57,99% акций АО «Красноярскнефтепродукт» принадлежат Красноярскому краю. КНП управляет в крае сетью из 172 АЗС, владеет 10 нефтебазами, обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз. Выручка компании на конец 2021 года, по данным «Контур.Фокуса», составила 22,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства